Министерство развития общин и территорий инициирует возобновление действия Постановления КМУ № 553 «О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля».  В среду, 10 декабря, проект постановления разослан на согласование центральным органам исполнительной власти и будет рассмотрен уже на ближайшем очередном заседании Правительства, сообщает пресс-центр Минрегиона.

«Из-за отсутствия госконтроля, в частности, с стороны органов местного самоуправления, в украинских городах возник строительный коллапс. Поскольку местные власти никоим образом не могут повлиять на самовольное строительство, это уже приводит к трагическим последствиям.  Мы все прекрасно помним инцидент в Одессе, где обвалилась часть жилого дома, памятника архитектуры, в результате незаконных работ застройщика по демонтажу здания, расположенного рядом. Такие ситуации, к сожалению, происходят по всей стране», - объяснил такое решение Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

По его словам, только за последний месяц зафиксировано более 70 обращений от органов местного самоуправления о незаконных застройках, которые появились в их городах с марта этого года. Основная их жалоба: они никак не могут повлиять на недобросовестных застройщиков.

Восстановление полномочий местных органов власти осуществлять архитектурно-строительный контроль позволит остановить незаконное строительство на местах, а также осуществлять плановые и внеплановые проверки.

Министр отметил, что этот шаг никоим образом не останавливает реформу градостроительства, начатую в марте этого года. «Государственная архитектурно-строительная инспекция будет ликвидирована. Шаг за шагом мы остановим коррупцию и хаос, и наведем порядок в вопросах градостроительства», - подчеркнул Алексей Чернышов.