Сегодня, 29 апреля, Верховная Рада Украины назначила Германа Галущенко министром энергетики. Соответствующее решение поддержали 305 народных депутатов, сообщает УНН.

Во время выступления в Раде Герман Галущенко высказался о проблемах в энергетике. По его словам, на сегодня отечественная энергетика находится «в очень трудной ситуации» из-за огромных долгов, диспропорции на рынке электроэнергии, незавершенности интеграции энергосистем с ЕС, высокой энергоемкости украинских промышленных предприятий, колебания цен на газ зимой, теневого рынка горюче-смазочных материалов, многолетних проблем угольной отрасли.

Также, отвечая на вопрос нардепов, Галущенко заявил, что готов брать ответственность за тарифную политику. После голосования депутатов он принял присягу в качестве министра энергетики.

Герман Галущенко был назначен на должность вице-президента «Энергоатома» в мае 2020 года. В 2013-2014 гг. работал в компании в должности исполнительного директора по правовому обеспечению. Ранее он также работал в прокуратуре, МИД, Минюсте и Администрации Президента.

В декларации новоназначенного министра значится дом площадью 317 кв. м в селе Солтановка Киевской области и квартира в Киеве площадью 45,4 кв. м, а также несколько земельных участков и две квартиры в столице, находящиеся в общей собственности с женой. Семья пользуется автомобилями Mercedes и Land Rover. Есть сбережения, в частности в долларах, в декларации указаны 152 тысячи долларов.