Метинвест продолжает бесплатно поставлять кислород украинским больницам, помогая медикам и пациентам в борьбе с COVID-19. Поставками охвачено более 100 медучреждений в 17 областях Украины.

Среди них – Покровская клиническая больница интенсивного лечения. В этом году при поддержке компании Метинвест на ее территории построена кислородная станция. И только с начала октября сюда доставлено 125 тонн кислорода.

Сейчас заболеваемость идет на спад, поэтому потребность в кислороде уменьшилась. Если раньше кислородный газификатор приходилось заполнять через день, то теперь – немного реже.

«С кислородом у нас не возникает проблем, поставки стабильные, – говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам Покровской КБИЛ Вадим Колпаков. – Сейчас не такой расход, как при пике заболеваемости. Тогда суточное потребление доходило до 2,2 тонны, а сейчас – около тонны. Мы заказываем кислород раз в три дня. Газификатор рассчитан на 4 тонны. Поэтому у нас всегда есть запас».

Всего за нынешнюю волну пандемии, с начала октября по настоящее время, металлурги компании Метинвест отгрузили для украинских больниц более 4,8 тысяч тонн кислорода.