В марте 2021 года команда «Второе дыхание» из великоновоселковской школы №2 стала победителем технологического конкурса «Школа Техно», который совместно организовывали ОО «Покровская платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий институт последипломного педагогического образования. Финансовым партнером конкурса стала компания МЕТИНВЕСТ.

Команды должны были разработать автоматизированное устройство или программное решение, которые можно было бы использовать в школе для создания более комфортных условий для обучения и досуга учащихся, работы педагогов и персонала. Всего в конкурсе участвовали 30 команд. Ребята из Великой Новоселки со своим проектом «Умная теплица на автономном питании» заняли первое место и получили 250 тысяч гривен на полномасштабную реализацию своей разработки.

«Эта теплица – часть истории нашей школы, – рассказала директор учебного заведения Елена Авилова. – Раньше она была неотъемлемой частью учебного процесса – здесь выращивали зелень для школьного пищеблока, рассаду и даже некоторые овощи. А с 1980-х годов использовали как складское помещение. Идея состояла в том, чтобы превратить старую теплицу в технологический объект, который сам будет контролировать параметры внутри помещения и при необходимости включать запрограммированные устройства для полива, вентиляции, освещения. Благодаря конкурсу «Школа Техно» нам удалось воплотить ее в жизнь».

Окончательная стоимость проекта – 300 тысяч гривен. Большая часть финансирования ушла на установку различных датчиков. Разработанная школьной командой «Второе дыхание» автоматизированная система теплицы состоит из нескольких датчиков, контролирующих влажность и температуру почвы и воздуха, содержание углекислого газа, освещение и т.д. При нарушении оптимальных параметров система автоматически включает и выключает полив, вентиляцию, а также регулирует яркость и «цвет» освещения.

«Сейчас это абсолютно новое пространство, – говорит куратор проекта «Школа Техно» Глеб Ступак. – В теплице был выполнен полный ремонт, стены утеплены, проведены отопление и водоснабжение. Установлены и налажены системы подогрева грунта, капельного полива и орошения, качества воды, выбросов углекислого газа и многое другое. Примечательно то, что сама теплица разбита на три зоны – в первой можно заниматься селекцией посадочного материала, во второй непосредственно его выращивать, а третья будет максимально приближена к тропическому климату, и в ней предусматривается культивация экзотических растений».

Так как конкурс проводился в формате STEM-образования (методики, которая включает четыре направления: наука, технологии, инженерия и математика), помимо технической части, проект должен был иметь «социальную» составляющую или бизнес-план. Команда «Второе дыхание» остановилась на втором варианте. По задумке авторов, продукция из теплицы может быть товаром для продажи.

«Мы исходили из того, что к нам в магазины овощи привозят из Курахово, и за счет логистики они стоят дороже, чем выращенные прямо здесь, – делится наработками участница команды «Второе дыхание» Алина Хараман. – Мы провели маркетинговое исследование, поговорили с родителями, и они сказали, что с удовольствием готовы покупать нашу продукцию и таким образом поддержать наш проект. Кроме того, мы старались подобрать для теплицы растения, которые требуют минимум ухода и дают быстрый урожай. В конечном итоге решили, что это будет клубника и зелень».

По словам Алины Хараман, коммерческая составляющая проекта – вовсе не главная цель. Это только модель предпринимательства, в которой могут поучаствовать школьники. Кроме того, теплица – это отличная база для изучения биологии, химии, физики и других связанных с природой дисциплин. Именно на интересном учебном процессе делали акцент и организаторы конкурса «Школа техно».

«Благодаря «Умной теплице» школьники смогут не только проводить опыты, выращивать из семян растения и учиться ухаживать за ними, – объясняет координатор конкурса «Мой город» ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Они также смогут проводить исследования, писать проекты для конкурсов Малой академии наук. Ведь похвастаться теплицей, оборудованной по последнему слову техники, могут даже далеко не все аграрные учебные заведения».

Использовать мощности своего нового учебного пространства ученики школы №2 Великой Новоселки планируют уже в ближайшее время.