В шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» работает когенерационная электростанция, которая утилизирует полученную в результате дегазации угольных пластов метановоздушную смесь. Станция была сдана в эксплуатацию в 2011 году и не имеет аналогов в Украине.

Если дегазация направлена на обеспечение безопасных условий труда для шахтеров, то работа станции – на экологическую безопасность нашего региона. КГЭС позволяет сократить вредные выбросы в атмосферу и попутно вырабатывает для нужд предприятия электрическую и тепловую энергию.

По словам начальника участка КГЭС ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Александра Белицкого, за первые месяцы 2020 года станция выработала 4,5 миллиона киловатт-часов и более 4 тысяч гигакалорий. Этого хватает, чтобы обеспечить большую часть потребности в электроэнергии и отоплении помещений поверхности.

Александр Белицкий отметил, что штат участка полностью укомплектован. В настоящее время здесь работают 19 специалистов – дежурные электрослесари и начальники смен.

«Это одна из наиболее модернизированных станций, которая использует австрийское оборудование, – рассказал руководитель участка КГЭС. – Это позволяет нам работать 24 часа в сутки и бесперебойно круглый год».