Ожидается, что предстоящей зимой жителей Украины будут атаковать четыре штамма гриппа, в частности – агрессивный сингапурский, опасный развитием пневмонии и другими тяжелыми осложнениями. Поэтому медики Покровска советуют жителям не дожидаться эпидемии и заблаговременно побеспокоиться о защите от гриппа, сделав прививки и выработав иммунитет против опасного вируса. Тем более что вакцина уже поступила в местные аптеки.

«В первую очередь о вакцинации следует позаботиться людям, входящим в так называемую группу риска: медработникам, работникам отдела образования, пожилым людям, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, детям в возрасте до 6 лет, беременным и женщинам в декретном отпуске», - рассказала заместитель директора КП «Покровский центр первичной медико-санитарной помощи» по медицинскому обслуживанию населения Елена Пономаренко.

По словам руководителя ЦПМСП Инессы Остряниной, медицинские сотрудники вакцинируются за счет местного бюджета, и на сегодняшний день город приобрел для них 30 доз препарата. А вот остальным гражданам придется приобрести вакцину против гриппа за собственные средства. Стоимость одной дозы в аптеках города стартует от 300 гривен.

«Перед сезоном ОРВИ и гриппа в амбулаториях города были заготовлены в достаточных количествах противовирусные и другие необходимые препараты; закуплены дезинфицирующие средства, – говорит руководитель коммунального предприятия «Центр ПМСП». – У нас работают кабинеты-фильтры для раздельного приема вирусных больных, есть лампы-рециркуляторы, которые обеззараживают воздушную среду. Такими лампами оборудованы кабинеты семейных врачей, ведущих смешанный прием детского и взрослого населения, кабинеты-фильтры, прививочные и манипуляционные кабинеты».

Медики рекомендуют: прежде чем сделать прививку против гриппа, следует обратиться на прием и проконсультироваться со своим семейным врачом.