Как уже сообщалось, в конце прошлого года было куплено два автомобиля «Рено» для сельских амбулаторий Покровского района – для Гродовской и Новогродовской объединенных территориальных громад.

5 января ключи от медицинского автомобиля получили медики из Новогродовки.

«Будем надеяться, что теперь первичная медицинская помощь в нашей громаде будет не только качественной, но еще доступной и своевременной, – радуется подарку директор КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи  Новогродовского городского совета» Татьяна Мальчина. – Раньше врачи ездили на автомобиле «Славута», который находится в очень запущенном состоянии. Было очень сложно по бездорожью добираться туда, где нужна медицинская помощь. Поэтому этот автомобиль очень пригодится».

Территория Новогродовской ОТГ очень большая – одна амбулатория и несколько ФАПов обслуживают тысячи пациентов, которые не всегда могут добраться до пункта приема врача. Поэтому медикам зачастую приходится выезжать на дом к пациентам, а их только в Новогродовке – более 12 тысяч.

Коллектив Новогродовского ЦПМСП – 43 человека, в том числе 8 врачей. В их распоряжении, кроме «Славуты», было еще три автомобиля «Нива» 2012 года выпуска. Сейчас, когда Новогродовская ОТГ принимает к себе часть амбулаторий Покровского района, потребность в транспорте возрастает. Поэтому подарок в виде автомобиля «Рено» от Покровской РГА и Донецкой ОГА – нужный и своевременный.

«Этот автомобиль получен для перевозки медиков в новую Николаевскую амбулаторию, которая сейчас входит в Новогродовскую ОТГ, – сообщил заместитель председателя Покровской райгосадминистрации Сергей Новиков. – Автомобиль был приобретен по инициативе главы Покровской РГА и поддержке главы областной государственной администрации на условиях софинансирования».

Как сообщил Сергей Новиков, стоимость автомобиля составила 555 тысяч гривен. 10% было выделено из бюджета Покровской РГА, а 90% – из областного бюджета.

Всего в рамках исполнения Закона «О повышение доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» для сельских амбулаторий Донецкой области было приобретено 18 автомобилей «Рено» на общую сумму 9,9 миллиона гривен.