На встрече мэров городов – участников Ассоциации «Шахтерский характер», которая состоялась 10 марта, обсуждался вопрос, как противостоять отключениям котельных от газа.

Напомним, эта тема будоражит Донецкую область с прошлых выходных. «Донецкоблгаз», несмотря на достигнутые ранее договоренности, дал команду отключить от газа 59 котельных. А это значит – оставить в морозы десятки тысяч людей без тепла.

Под ударом оказался Мирноград и еще два населенных пункта Покровского района.

«Существует большая задолженность за газ. Которая накапливалась годами, – сообщил Мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – И по какой-то причине: то ли это политические инсинуации, то ли какие-то другие непонятные мне моменты, в выходные дни было принято решение об отключении котельных от газа».

По словам Александра Брыкалова, 6 марта из 12 котельных Мирнограда было отключено 3. Но уже вечером того же дня благодаря усилиям многих сторон – правительства, руководства области, района и города – котельные удалось снова включить. 7 марта ситуация повторилась.

Городской голова подчеркнул, что команда отключать котельные от газа поступила вопреки подписанному ранее Меморандуму между НАК «Нафтогаз», Кабинетом Министров, Ассоциацией городов Украины и НКРЭКУ, которым предусмотрена бесперебойная подача газа теплосетям.

«Это недопустимо, – возмутился Александр Брыкалов. – Тем более что есть Меморандум о том, что до окончания отопительного сезона никто не будет предпринимать таких действий, таких радикальных жестких шагов. Наши жители дисциплинированно платят за услуги теплоснабжения. Более того, это могло бы привести к непоправимым последствиям, хуже, чем в Алчевске в начале 2000-х».

Александр Брыкалов призвал присутствующих вникнуть в проблему и найти выход из ситуации. Его поддержал Покровский городской голова Руслан Требушкин.

«Покровск тоже столкнулся с этим вопросом еще в начале отопительного сезона, – сообщил Руслан Требушкин. – Котельные не включали по причине того, что постоянно не хватало сумм на погашение задолженности. Но мы понимаем, что сегодня, к сожалению, тариф не соответствует экономически обоснованному. Задолженность собралась за долгие годы, и невозможно решить эту проблему в одночасье».

По словам руководителей Покровска и Мирнограда, в городах накаляется обстановка, люди возмущены и готовы к радикальным мерам – вплоть до организации пикетов и физического сопротивления бригадам по отключению, и их требования обоснованны и логичны. Руководители громад пришли к выводу, что надо защитить интересы граждан совместными усилиями.

«Ситуация непростая, – говорит Андрей Аксенов. – И мы в любом случае будем на стороне людей, поддержим их».