Сегодня в Покровске на площади Шибанкова собрались местные жители с требованием снизить тарифы на коммунальные услуги. Большинство участников акции составляли пенсионеры. Были и предприниматели – протестовали против локдауна, который временно лишил их дохода.

С участниками акции пообщался покровский городской голова Руслан Требушкин. Он сразу предложил разделить вопрос на две части: тарифы, зависящие от городского совета, и тарифы, установленные государством.

Так, городской совет устанавливает тарифы на вывоз бытовых отходов и квартплату. По словам Руслана Требушкина, в Покровске цены на эти виды услуг являются самыми низкими в Донецкой области, и себестоимость частично покрывается из городского бюджета.

На местном уровне также установлены тарифы на воду. Ее цена в Покровске действительно высока.

«Вода в Покровске одна из самых дорогих, потому что мы ее покупаем у компании «Вода Донбасса», а потом Покровский водоканал раздает эту воду непосредственно потребителям, и здесь идет наценка, – отметил Руслан Требушкин. – За средства, поступающие от потребителей, водоканал ремонтирует трубы, оплачивает воду. Этих средств не хватает, и каждый год мы добавляем предприятию финансовый ресурс. У нас потери – около 10 тысяч кубов каждый день. При этом значительных порывов нет, иначе при таких потерях залило бы весь город. Значит, кто-то разворовывает – делает врезки, ставит магниты».

Руслан Требушкин отметил, что сотрудники водоканала уже пять лет работают над уменьшением потерь воды в Покровске, и в дальнейшем эти мероприятия будут продолжены. «Приняли на работу специалиста, который уменьшил в два раза потери в другом городе, он делает анализ и в течение года обещает уменьшить потери у нас, – отметил городской голова. – Надеемся, что с реализацией всех предложенных мероприятий потери уменьшатся, и если вода и будет где-то дорожать, то у нас не должна».

Участники акции также спросили, почему именно убыточный водоканал является заказчиком многих ремонтных работ, не связанных с водоснабжением.

«Это коммунальное предприятие, которое, помимо основного вида деятельности – водоснабжения, имеет право заниматься всеми работами в городском хозяйстве: и освещением, и дорогами, – ответил Руслан Требушкин. – Водоканал это делает не за свои деньги, а за те, которые выделяют депутаты из городского бюджета, или которые поступают из других бюджетов. Он просто является распорядителем».

По словам Руслана Требушкина, тарифы, на которые городской совет не влияет, касаются электроэнергии, газа и его транспортировки. Мэр отметил, что от этих цен страдают не только местные жители, но и местный бюджет. Поскольку городскому совету приходится оплачивать газ для котельных, электричество для коммунальных предприятий.

«При нынешних ценах на газ реальная стоимость гигакалории для теплосети составляет около 2000 гривен, жители же платят 1440, – отметил Руслан Требушкин. – Город частично дотирует предприятие: на зарплату, на электроэнергию, на транзит. Оплачивает за жителей около трети реальной стоимости услуг».

Временным решением проблемы непосильных тарифов Руслан Требушкин считает выделение денежной помощи малоимущим жителям города. Над списком тех, кто может рассчитывать на компенсацию, с ноября работали сотрудники управления социальной защиты: обзванивали, проводили анкетирование, обход по домам. По словам начальника Покровского УСЗН Ирины Бонзюх, в настоящее время в списке около 10 тысяч человек, и каждый день он дополняется. Вопрос об оказании помощи планируется рассмотреть на сессии городского совета.

«Сумму компенсации мы будем обсуждать с заместителями, – добавил городской голова. – Каждый год мы выделяем около пяти миллионов на медикаменты, помощь, лечение. К этой сумме при необходимости будет добавлена еще часть на оплату коммунальных услуг. Если кто-то еще не попал в список УСЗН, пожалуйста, подавайте заявки – там изучат ваше финансовое положение и примут решение. Я думаю, что в ближайший месяц вопрос будет доработан и утвержден депутатами».

В завершение Руслан Требушкин предложил участникам митинга выбрать того, кто оформит обращение к Кабинету министров с требованием о пересмотре тарифов и соберет под ним подписи. От себя он также пообещал обсудить этот вопрос с горсоветом и заместителями, подписать и отправить в Кабмин.