Сегодня у здания центрального офиса ЧАО «Донецкоблгаз» в Краматорске прошла акция протеста против произвола газовщиков. Жители Мирнограда, Селидово, Краматорска, Славянска, Лимана и Часов Яра вышли на митинг, чтобы отстоять свое право на тепло в домах.

Напомним, начиная с 6 марта, «Донецкоблгаз» несколько раз пытался отключить от газоснабжения 59 котельных на территории области из-за долгов теплоснабжающих предприятий. И только прямое вмешательство председателя Донецкой облгосадминистрации, руководителей громад и неравнодушных жителей городов смогло предотвратить катастрофу.

Участники митинга, в чьих городах отключали отопление, говорят, что готовы сделать все, чтобы подобного больше не повторилось. Люди также считают, что избежать газового шантажа можно, только вернув газовое предприятие в собственности государства.

«У меня тоже отключали, – рассказывает житель Краматорска Николай Гаев. – Беспредел, да и только».

«Мы хотим, чтобы все было нормально, – говорит жительница Краматорска Тамара. – И предприятие должно быть государственным. У горгаза должны быть оптимальные цены. Разве можно так душить людей?»

К жителям присоединились руководители громад – мэры, их заместители, секретари и депутаты горсоветов.

«Проблема в том, что этот вопрос до сих пор не решен, – говорит Мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Мы понимаем, что это такой газовый шантаж, который необходимо прекратить. И это касается не только моего родного Мирнограда. Это касается многих городов. Мы прекрасно знаем, кто контролирует газовую трубу. Мы прекрасно знаем газовых олигархов, а в их число входят и те политиканы, которые часто говорят, что беспокоятся за интересы своих людей, своего народа».

«В нашем городе подпадало под отключение 612 домов: все больницы, роддом, хирургия, то есть вся инфраструктура города, – отметил мэр Славянска Вадим Лях. – И понятно, что разморозившаяся система при минусовой температуре привела бы к коллапсу. А дальше – нагрузка на энергосети. На сегодняшний день напряжение не снято: уверенности в том, что это не повторится до конца отопительного сезона, нет. Поэтому я здесь и готов поддержать людей, которые пришли сегодня на митинг».

Никто из представителей облгаза к участникам акции так и не вышел. Люди написали коллективное обращение к Президенту, Премьер-министру и председателю Донецкой ОГА. В письме они требуют привлечь к ответственности руководителей предприятия, а саму компанию вернуть в государственную собственность.

Напомним, 12 марта аналогичное обращение к органам государственной власти приняли участники митинга против действий газовиков в Покровске.