На промышленной площадке 11-го блока шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» – очередной важный этап строительства. На этой неделе монтажники Шахтостроймонтажного управления №1 вместе с подрядчиками подняли уникальный козловой кран, необходимый для дальнейшей работы.

Кран представляет собой двухбалочную систему длиной 65 метров и общим весом почти 180 тонн. Масса и высота конструкции впечатляют. Однако шахтостроителям по вкусу нестандартные технические задачи, возможность превзойти самих себя и воплотить в жизнь невозможное.

«Сейчас собрана конструкция весом 140 тонн, и мы ее будем поднимать на высоту 18 метров двумя кранами, – комментирует процесс директор ШСМУ №1 Антон Котков. – Таких подъемов даже мы не выполняли – чтобы 140 тонн на такую высоту одним махом. Работа сложная, но интересная».

Два крана-великана, 200- и 220-тонный, предоставила одесская фирма, которая уже не в первый раз работает с нашими шахтостроителями.

«Каждый сантиметр, каждый миллиметр должен быть просчитан, – рассказывает крановщик Владимир. – Все очень ответственно».

Процесс монтажа контролируют проектировщики крана – специалисты Харьковского завода подъемно-транспортного оборудования. Они отмечают, что в Украине таких масштабных заказов немного.

По словам проектировщика Игоря Лобко, изготовление крана заняло около восьми месяцев.

«Кран особенный, он состоит из пяти частей, и его масса довольно большая. Здесь требуется работа квалифицированных специалистов», – говорит Игорь Лобко.

По словам проектировщиков, кран рассчитан на 25 лет, однако прослужит он значительно дольше. Кран грузоподъемность 32 тонны будет обслуживать промышленную площадку воздухоподающего ствола №3 – использоваться для загрузки всех необходимых материалов и крупногабаритного оборудования.