15 июня в Покровске состоялась презентация Стратегии развития образования Покровской территориальной громады. В конференции приняли участие представители власти Покровска, почетные гости из Донецкой облгосадминистрации, Мариупольского государственного технического университета и ДоНТУ, а также старосты присоединенных сельских громад.

«Образовательная стратегия была написана в короткий срок – на протяжении января-апреля года, – отметила, открывая заседание, заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Мы ее не только представим, но и обсудим при участии экспертов соответствующего направления. Сегодня, я думаю, мы получим те «ключики», которые помогут нам ее реализовать. Ведь любая стратегия – это начало работы».

«Для нас это очень важное событие, – говорит куратор образовательного проекта, секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. – В декабре прошлого года мы взяли на себя ответственность, присоединив к Покровской громаде 9 территориальных старостинских округов – 32 села. Мы посетили все присоединенные территории и определили шаги, которые нужно сделать, чтобы нашим учителям было комфортно работать, а детям – получать качественную образовательную услугу».

Наталья Иваньо также выразила благодарность представителям областной администрации и вузов за то, что они приняли участие в работе экспертной группы и предоставили рекомендации и замечания относительно разработанной педагогами программы.

Стратегия сферы образования Покровской громады предусматривает: внедрение современных инновационных методологий образовательного процесса; создание эффективной безопасной образовательной среды равных возможностей; обеспечение современной образовательной инфраструктуры; креативный, умный, полезный и здоровый досуг; развитие профессионального мастерства; популяризация основ здорового образа жизни и физической культуры.

В Стратегии рассматривалось сразу три направления – дошкольное, школьное и внешкольное образование. Так, после изучения работы общеобразовательных учреждений был составлен перспективный план количества и наполняемости классов. В соответствии с полученными аналитическими данными было внесено предложение перепрофилировать школы согласно направлениям:

– начальная школа, где будут обучаться дети младшего возраста в течение 4 лет;

– базовая средняя школа, которая будет называться гимназией, и где дети будут получать образование в течение 5 лет;

– профильная средняя школа – лицей академической или профессиональной направленности со сроком обучения 3 года.

Согласно программе, в Покровске переформатированию подлежат несколько учебных заведений:

– ОШ №4 после реконструкции – в школу начального звена, где будут обучаться 17 классов первичного уровня;

– ОШ №6 после реконструкции – в лицей со структурным подразделением гимназии с 26 классами среднего и старшего уровня;

– ОШ №14 – в гимназию со структурным подразделением начальной школы;

– ОШ №8 Родинского – в гимназию с переведением туда учеников 5-9 классов ОШ №36 и будущим преобразованием в лицей;

– ОШ №36 Родинского – в начальную школу с последующей ликвидацией после капитального ремонта ОШ №35;

– ОШ №35 после реконструкции, запланированной в 2022 году – в начальную школу;

– УВК №2, ОШ №15 и ОШ №12 – в гимназии со структурным подразделением «начальная школа».

Первые изменения начнутся уже в этом году.

По результатам анализа деятельности заведений внешкольного образования была признана эффективность 42 действующих кружков с 1870 воспитанниками и наличие таких проблем, как сложность функционирования в дистанционном режиме и устаревшая материально-техническая база.

Рабочая группа также не обошла вниманием дошкольные учреждения. Были изучены количество воспитанников, уровень внедрения инклюзивной составляющей, кадровое обеспечение, размер финансирования на содержание одного ребенка, плановые ремонты детских садов Покровской громады – и на основании аналитических данных поставлены основные задачи.

Представители научной элиты Мариупольского государственного технического университета и ДонНТУ провели независимую экспертную оценку Стратегии развития образования Покровской громады и оценили ее достаточно высоко.

«Проведена огромная, обоснованная, системная работа по изучению ситуации в Покровской громаде, – говорит директор Департамента образования и науки ДонОГА Татьяна Сидашева. – Хочу отметить, что Программа развития образования в Донецкой области до 2027 года была создана на основании предложений работников сферы образования Донетчины. Сейчас идет реформирование всех звеньев образовательной системы. И если еще пару лет назад такие перемены мы называли будущим, то сейчас они стали реальностью. От направления развития, выбранного руководством разных отраслей громады, зависит качество жизни населения. И сейчас мы должны направить все усилия на то, чтобы трансформировать сферу образования Донетчины в новую, современную отрасль».

Подводя итог мероприятия, Наталья Иваньо отметила: любая Стратегия останется документом, если не привлекать финансовые ресурсы и материально-техническое обеспечение для ее реализации. Поэтому очень важно найти поддержку в бюджетах всех уровней, чтобы реализовать все запланированные мероприятия.

«По каждому направлению Стратегии образования должны разрабатываться планы мероприятий, чтобы она действительно реализовывалась и была жизнеспособной, – говорит Наталья Иваньо. – Стратегия – это та «дорожная карта», которой мы будем придерживаться. Как сегодня было отмечено, пришло время менять устоявшиеся нормы и правила, наше мировоззрение. Настоящее требует перемен: и предоставления образовательных услуг, и их методов и форм».