В пятницу, 23 августа, на стадионе «Юность» в Покровске состоялось грандиозное празднование Дня шахтера, организованное для предприятий-партнеров и жителей города компанией «Донецксталь». Мероприятие впервые для Покровска прошло в новом формате, приятно удивило гостей своим размахом и насыщенностью программы.

Территория стадиона, прилегающие зеленые зоны, часть проспекта Шахтостроителей и березовая роща на время превратились в пестрый праздничный городок. Работали фотозоны, фут-корты предлагали всевозможные угощения, дети и взрослые могли найти себе развлечение по душе.

Главная сцена поражала размерами и оформлением. Концерт начался с выступления творческих коллективов Дворца культуры ШУ «Покровское», а также талантливых вокалистов, которые совмещают творчество с основной работой на предприятиях компании «Донецксталь».

Тон празднику задавали зажигательные профессиональные ведущие из Киева – Лилия Ребрик и Ефим Константиновский.

Музыкальным сюрпризом от организаторов стало выступление популярной столичной кавер-группы «EltonClapton». Харизматичный дуэт передал образы и эмоции самых популярных хитов разных времен и стилей и покорил зрителей своим мастерством.

Живым исполнением, известными и новыми песнями порадовал покровчан еще один коллектив – «Пара Нормальных». Романтичные Анна и Артем продемонстрировали гармоничное сочетание противоположностей, виртуозный микс разных музыкальных жанров. Публика щедро одаривали музыкантов овациями.

Для открытия официальной части праздника на сцену был приглашен генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев. Он тепло и сердечно поздравил с Днем шахтера всех зрителей и коллективы предприятий-партнеров.

«Мы вместе – одна большая семья. Ежедневно наши работники совершают трудовой подвиг, – отметил Ильдар Салеев. – Каждый день горняки шахтоуправления «Покровское» выдают на-гора десятки тысяч тонн черного золота. Каждый день проходчики шахтоуправления совместно с проходчиками Шахтостроительной компании проходят десятки метров горных выработок на глубине более одного километра. Обогатители фабрики «Свято-Варваринская» выпускают десятки тысяч тонн угольного концентрата, который отправляется на коксохимзаводы и из которого делается лучший в Украине и Европе кокс. Ежедневно работники Шахтостроительной компании совместно с монтажниками Шахтостроймонтажного управления №1 создают долгосрочную перспективу города Покровска на многие десятилетия вперед – строят новые блоки и стволы шахтоуправления «Покровское». И во всей этой ежедневной работе надежными помощниками являются железнодорожники «Углепромтранса», автомобилисты «Укрстроя», машиностроители Святоильинского машзавода и Никопольского электротехнического производства. Мы трудимся ради будущего, ради того, чтобы расцветали наши города, регион и страна. Мы направляем незаменимое сырье для украинской металлургии, поставляем угольный концентрат для компании «Метинвест».

Отдельную благодарность генеральный директор компании «Донецксталь» выразил всем труженикам предприятий-партнеров, отметив, что главное для каждого из них – благополучие семей сегодня и в будущем.

«Наш сегодняшний праздник посвящен в первую очередь вам, шахтерские семьи! – отметил Ильдар Салеев. – Вам – матери и жены, которые ждете своих сыновей и мужей со смены. Вам – сыновья и дочери, которые радуете нас своим звонким смехом после напряженных трудовых будней. И, конечно же, вам – отцы семейств, которые ежедневным трудом подтверждают свое звание Гвардии труда! Каждой семье, каждому из вас я желаю светлого будущего, радости, мира, благополучия и гордости за шахтерскую профессию. С праздником, дорогие друзья! С днем шахтера!»

В праздничном видеообращении всех шахтеров и работников предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» поздравил генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

«Дорогие горняки! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем шахтера, – обратился Юрий Александрович с экрана. – Ваш труд пользуется особым уважением и почетом. Практически в каждой семье есть представители этой славной профессии. Шахтоуправление «Покровское» сегодня является несомненным лидером в угледобывающей отрасли страны. Причем благодаря не только своим богатым природным запасам, но и благодаря вам, мужественным и сильным людям. Хочу поблагодарить каждого из вас за ваш титанический труд, за стремление устанавливать новые рекорды, за преданность своему делу. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира и достатка.

Ильдар Салеев провел церемонию награждения ко Дню шахтера, отметив почетными грамотами ПРАО «Донецксталь» передовые участки предприятий-партнеров и их лучших сотрудников – за высокие производственные показатели, добросовестный труд и преданность шахтерскому делу.

В день проведения праздника завершился первый корпоративный турнир на кубок генерального директора ПРАО «Донецксталь», который проходил с 20 августа и включал состязания по мини-футболу и пляжному волейболу. Награждение победителей провели Ильдар Салеев и председатель профсоюзного комитета ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» Александр Скляр.

Кубок лидера турнира по пляжному волейболу и золотые медали получила команда №2 шахтоуправления «Покровское». На втором месте – волейболисты Шахтостроительной компании. Медалями за третье место была награждена команда №3 ШУ «Покровское».

Лидером баталий на футбольном поле и обладателем кубка стала команда компании «Донецксталь». На втором месте – футболисты Шахтостроительной компании, бронзовые медали – у команды ШУ «Покровское».

Праздничную программу продолжило захватывающее гранд-шоу «Титаны настоящего» – гармоничный сплав музыки, балета, неимоверных акробатических номеров, а также фейерверков и фантастических световых и огненных эффектов. Часть танцевально-музыкального представления сопровождалась живым вокалом кавер-группы «EltonClapton».

Финальным аккордом и главным музыкальным подарком для всех горняков и жителей Покровска стали хиты от драйвовой группы «Моzgi» во главе с музыкантом и шоуменом Алексеем Потапенко (Потапом). «Главные охотники за эмоциями» (именно так себя позиционируют артисты «Моzgi») зажгли местную публику – и благодарили ее то, что и сами получили неимоверный кайф от теплого приема и «мегакрутой» атмосферы.