В нашу редакцию обратились родные Ромы Ротко из Мирнограда с просьбой помочь спасти его жизнь. Малышу всего один год и восемь месяцев, он рос и развивался, ничем не отличаясь от сверстников. Но несколько дней назад врачи поставили мальчику страшный диагноз – острый лимфобластный лейкоз в остром периоде.

Сейчас Рома вместе со своей мамой Аурикой находится в гематологическом отделении Днепропетровской областной детской клинической больницы. Там его готовят к первому курсу химиотерапии и одновременно борются за каждую минуту жизни – ведь мальчик перестал есть и ходить.

Бабушка Ромы Наталья Ивановна рассказала, что его состояние начало ухудшаться с 20 сентября: резко, до 39 градусов, повысилась температура, ребенок стал вялым и плаксивым. Вечером того же дня по направлению семейного врача малыш был госпитализирован в Мирноградскую инфекционную больницу. Лечение проводилось антибиотиками, а поскольку у Ромы проявлялась аллергическая реакция, препараты меняли несколько раз.

В течение 10 дней состояние ребенка удалось стабилизировать, но как только Рому привезли домой, температура вновь поползла вверх. В больницу Мирнограда ребенок попадал несколько раз, лечение не давало устойчивого положительного эффекта, поэтому 25 октября врач выписала направление на обследование в ОДКБ Днепра. Но и там ни осмотр специалистов, ни анализы крови не показали никаких серьезных отклонений в здоровье мальчика.

Тревожные симптомы возникли 31 октября: Рома впервые не смог подняться на ножки и совсем отказался от пищи. Лихорадящего ребенка вновь доставили в Днепр, где 1 ноября у него был лабораторно подтвержден лимфобластный лейкоз.


Семья Ромы Ротко всего за несколько дней уже потратила на спасение малыша около 20 тысяч гривен, а где взять деньги на дорогостоящие и длительные курсы интенсивной химиотерапии, стоимость которых будет измеряться сотнями тысяч гривен – не знает. Поэтому обращается за помощью ко всем неравнодушным людям.

Все, кто желает и может помочь маленькому Роме Ротко, могут перечислить любую посильную сумму на карту «ПриватБанка»:

5168 7573 4308 9654 на имя Ротко Аурики Ивановны (мамы).

Контактный телефон Аурики – 066-345-26-08; бабушки Ротко Натальи Ивановны – 066-972-38-99.