«Воспитание из всех святых дел – самое святое» 
Святитель Феофан, Затворник Вышенский

Маленькая страна под золотыми куполами Свято-Владимирского храма. Отчий дом, где всегда любят и ждут. Вот уже 20 лет Детский методический центр христианского православного просвещения собирает в своих стенах мальчишек и девчонок Покровска.

Какая она – эта страна? В ней все знакомо, значит – родная! Здесь много улыбающихся лиц, значит – счастливая! Здесь всегда всем рады, значит – гостеприимная! Здесь чувствуешь любовь и заботу, значит – добрая! Страна, в которой доброжелательные и внимательные преподаватели делятся своими знаниями, передают ребятам искорки тепла и любви, зажигают души-свечи и открывают дорогу к Богу.

19 ноября 2020 года храм имени святого равноапостольного князя Владимира и Детский Методический Центр Христианского Православного Просвещения празднуют свой двадцатый день рождения – один на двоих.

Немного истории

В октябре 2000 года на средства трудового коллектива шахты «Красноармейская-Западная» №1 (теперь – ШУ «ПОКРОВСКОЕ») было завершено строительство Свято-Владимирского храма и Детского духовного центра имени святого равноапостольного князя Владимира. Идея объединения храма и детского центра в единый духовно-просветительский комплекс принадлежит Президенту Благотворительного фонда «Надежда» Леониду Байсарову.

Схиархимандрит Зосима (Сокур), игумен Свято-Николо-Васильевского монастыря, благословил создание комплекса.

19 ноября 2000 года Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Чин освящения престола Свято-Владимирского храма, и в этот же день состоялось открытие Детского духовного центра.

Настоятель Свято-Владимирского храма, духовник Детского духовного центра протоиерей Олег Циплаков:

Начало моего священнического служения связано с открытием Детского духовного центра. Двадцать лет назад я был назначен указом Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона вторым священником храма и духовным наставником Центра.

За эти годы служения в храме я сформировался как священник и детский духовник.

Двадцать лет работы Детского центра и храма показали необходимость воспитания детей в православной вере, христианской нравственности. Именно духовные ценности помогают полноценно сформироваться ребенку как личности, выбрать правильный жизненный путь и идти по жизни с Богом. Стараниями священнослужителей и педагогов Центра мы год за годом делали и делаем эту трудную, но важную работу.

В день 20-летия Свято-Владимирского храма и Детского духовного центра я хотел бы вспомнить первого настоятеля храма протоиерея Виктора Хлопова. Стараниями этого священника создавался приход, росла и крепла община нашего храма.

Директор Благотворительного фонда «Надежда» Наталья Иваньо:

За 20 лет Центр прошел непростой путь становления и развития. Отрадно, что через своих детей и многие взрослые открыли для себя мир духовности, стали прихожанами храма, участниками дел милосердия и благотворительности.

Важно отметить, что педагогическому коллективу Центра, руководствуясь принципами православной педагогики, удалось не только выстроить систему православного воспитания и просвещения детей и подростков, но также создать на базе Центра методическую площадку для педагогов общеобразовательных и воскресных школ, православных и светских библиотек, учреждений культуры. Такая работа позволяет оказывать программную и методическую поддержку всем, кого волнуют вопросы духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Директор Духовного центра Елена Богуненко:

Если в сердцах наших выпускников есть вера и любовь, благодарность Богу и людям, то не напрасно они посещали Детский центр! Значит, семя, посеянное духовными наставниками и педагогами, проросло – и в будущем, надеюсь, принесет добрые плоды!

Александра Сенькова, выпускница 2015 года:

Детский Центр я начала посещать со студии дошкольной подготовки. Затем были «Воскресная школа», студии бисероплетения и английского языка.

Хочу поблагодарить всех преподавателей, открывших мне интересный мир своих предметов. Спасибо за вашу любовь и умеренную строгость, ваш талант и радение о детях.

Низкий поклон вам за детские годы счастья и света! Желаю вам детской отдачи и многая-многая лета!

Алиса Динник, 5 лет, воспитанница студии дошкольной подготовки:

Я хожу в студию дошкольной подготовки. Перед занятиями мы обращаемся к Богу с молитвой, и Он помогает нам учиться читать, писать, красиво рисовать и делать поделки. А еще – со всеми дружить и никого не обижать.

Вероника Балафин, выпускница воскресной школы:

Мои родители являются прихожанами Свято-Владимирского храма. Заботясь о нашем с сестрой духовном образовании и воспитании, с ранних лет они отдали нас на занятия в воскресную школу. Здесь нас научили любить Бога и Святую Церковь, почитать родителей и жить по совести. А еще помогли раскрыть наш актерский талант: мы с удовольствием выступаем в театрализованных постановках к православным праздникам и благотворительным акциям.

Мирослава Стадничук, воспитанница вокальной студии, 12 лет:

Впервые меня привела в Детский центр мама. Вместе с другими ребятами я пела в детском церковном хоре «Красно солнышко». Позже занималась в студии «Планета рукоделия». В настоящее время посещаю воскресную школу и вокальную студию. Моим самым первым выступлением в ней стало изучение и исполнение прекрасного песнопения «Богородице, Дево, радуйся!» к 20-й годовщине со дня освящения Свято-Владимирского храма. Пользуясь случаем, поздравляю его настоятеля и весь приход с этой знаменательной датой.

Яркие страницы жизни Детского центра

Детский духовный центр и его воспитанники живут интересной и насыщенной жизнью. Они не только получают нужные знания, но и становятся постоянными участниками всех мероприятий, которые проводятся в Центре: благотворительных акций, просветительских театрализованных постановок и кукольных спектаклей, праздничных и игровых программ, утренников и конкурсов.

В настоящее время в Центре работают воскресная школа, православная библиотека, кинозал «Благовест», студии дошкольной подготовки, английского языка и вокала. И так же, как и 20 лет назад, сюда приходят дети, находя здесь понимание, искреннее участие и заботу, профессионализм работников Центра и их преданность своему делу.

Духовный центр стал близок не только своим воспитанникам, но и многим ребятам, побывавшим за 20 лет у него в гостях: приезжавшим на фестивали, конкурсы, олимпиады, конференции и другие форумы, которые оставили в их памяти только добрые воспоминания.

С таким же теплым чувством относятся к Детскому духовному центру и те, кто приезжает сюда за советом, методической поддержкой и профессиональной помощью. Это преподаватели воскресных школ области, библиотекари, учителя курсов духовно-нравственной направленности и многие другие специалисты, для которых Центр стал другом и наставником.

Методическими материалами, созданными на базе обобщенного опыта просветительской деятельности Центра, пользуются в своей педагогической работе учителя, работники учреждений культуры в разных городах не только Украины, но и зарубежья. Многие круглые столы, научные конференции, семинары и другие мероприятия области и региона, касающиеся духовного воспитания и просвещения детей и молодежи, проходили при активном участии специалистов Духовного центра.

Ну и как же не вспомнить замечательные массовые мероприятия (игровые программы, концерты), посвященные православным праздникам: Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению, которые с любовью готовили сотрудники Духовного центра при поддержке Благотворительного фонда «Надежда». Основной их задачей была организация семейного досуга и объединение горожан радостью православного праздника.

Маленькая страна Детского центра под золотыми куполами Свято-Владимирского храма и сегодня продолжает трудиться на поприще духовного воспитания наших детей и подростков. А значит, у нее есть будущее. 20 лет – не так уж мало для списка добрых дел, но и совсем не много для его завершения!

*  *  *

Детский духовный центр приглашает своих воспитанников и друзей, всех, кто хочет поздравить именинника с 20-летием, создать в социальной сети «цепочку дружбы» из поздравлений, приветствий и фотографий. Ждем ваших постов на страничке в Инстаграм.