Главный санитарный врач страны, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко убежден, что в Украине сейчас нельзя вводить снова жесткие карантинные меры. Об этом он заявил в интервью "Украинскому радио", пишет 112 Украина.

"Когда мы говорили о марте-апреле, у нас были своевременно введены жесткие карантинные ограничения. И в Украине не было пикового роста количества случаев коронавирусной болезни. За это время мы подготовили систему здравоохранения и четко понимаем, что нельзя вводить такие жесткие меры, потому что это весьма негативно влияет на экономику", - сказал Ляшко.

По его словам, сейчас Минздрав ищет золотую середину между экономическими и эпидемическим ограничениями для того, чтобы и экономика страны работала, и система здравоохранения справлялась с нагрузкой.

Ляшко напомнил, что карантинные правила, которые существуют в стране сегодня, предусматривают четкое соблюдение санитарных норм: ношение маски, соблюдение дистанции и мытья рук.

На данный момент стоит задача создать необходимые условия работы для бизнеса во время пандемии, органов местного самоуправления, мэров городов, а также перевозчиков, - чтобы не было скопления в автобусах и маршрутках, и чтобы люди были только в масках.