В поселке Новодонецкое школы и детские сады советских времен превращаются в современные учебные заведения. Реализация масштабных проектов стала возможной благодаря софинансированию из городского бюджета Доброполья, в состав которого ранее входил населенный пункт, и поддержке Государственного фонда регионального развития. Реконструкция большинства учреждений находится на завершающем этапе.

Один из обновленных объектов – детский сад в поселке Новодонецкое «Ромашка». Еще несколько лет назад родители не хотели водить сюда малышей. В саду было холодно, темно, некомфортно. Сейчас все изменилось.

На кухне – современное оборудование, позволившее изменить рацион воспитанников.

«Были заменены и мойки, и оборудование, куплены новая плита, холодильники», – говорит повар Татьяна Ефимовых.

При поддержке головы Добропольского городского совета Андрея Аксенова здесь также благоустроили прилегающую территорию.

«Асфальта не было, перед детским садом была грязь, – рассказала заведующая детсадом «Ромашка» Наталья Сосулева. – Андрей Анатольевич это увидел и запланировал укладку тротуарной плитки».

Есть чем похвастаться и воспитателям соседнего детсада «Радость».

«Заменены крыша, полы, окна, утеплен фасад. Куплена мебель, посуда. Это все почти с нуля», – говорит заведующая дошкольным учебным заведением №25 «Радость» Любовь Савченко.

«Сделали нам освещение, отремонтировали музыкальный зал», – добавляет воспитатель Ольга Козина.

Изменения оценили и юные воспитанники. Говорят, в саду тепло, вкусно кормят и много интересных игрушек.

Обновление коснулось не только детских садов. На завершающем этапе капитальный ремонт новодонецкой школы №17, которую посещают 300 учащихся.

Работы здесь начались четыре года назад, а в текущем году их планируют завершить. После этого школе присвоят статус опорной.

По словам директора ОШ №17 Любови Балашенок, школа открыта в 1955 году, и за все время ее существования это первый капитальный ремонт.

«Было холодно, дети ходили в школу с маленькими подушечками, чтобы подкладывать, когда сидели за партами, – вспоминает секретарь Новодонецкого поселкового совета Галина Ганинец. – И отопление, и крыши, и полы – все было заменено».

Капитальный ремонт школы стоил около 20 миллионов гривен. Добропольский городской совет привлек значительные средства из Государственного фонда регионального развития. Часть средств была выделена из местного бюджета.

Теперь учебное заведение имеет современный, стильный вид – как снаружи, так и внутри. Обновлены коридоры и классы.

Ученики говорят, что школа стала красивее и комфортнее.

«В классах появились компьютеры. Также мне очень нравится мебель: парты и стулья очень красивые, все удобно».

«Еще придя работать в Новодонецкое, я поставил перед собой задачу: чтобы дети, которые рождаются на этой территории, не уезжали отсюда, – говорит добропольский городской голова Андрей Аксенов. – Для этого мы должны создать им условия для максимально комфортного проживания».

Недавно капитальный ремонт стартовал в еще одной школе поселка Новодонецкое.