Сегодня, 6 января, в Покровске состоялось очередное заседание штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Основным вопросом повестки дня было введение дополнительных ограничительных мероприятий в Покровске на период локдауна.

Напомним, Постановлением Кабмина в Украине был введен «карантин зимних каникул» с 8 по 24 января включительно.

На заседании присутствовали члены штаба по ликвидации последствий ЧС, члены городского совета и правоохранители, а также приглашенные представители малого бизнеса Покровска.

Как сообщила главный специалист отдела по организационной работе Покровского городского совета Светлана Зинченко, на период локдауна в Покровске вводится ряд ограничений. Будут разрешены:

- торговля продуктами питания на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными препаратами, средствами гигиены, связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, бытовой химией и прессой;

– работа продуктовых рынков (непродовольственных - запрещена);

– работа автосервисов и автозаправок, но без зон питания;

– деятельность почт и банков, но с соблюдением противоэпидемических норм и обязательной социальной дистанцией;

– работа парикмахерских и салонов красоты – только по предварительной записи;

– деятельность Центра предоставления административных услуг – прием будет проводиться по предварительной записи и только по одному посетителю в помещении;

– работа ветеринарных клиник;

– деятельность Центра социальной реабилитации «Милосердие», однако только для воспитанников, без сторонних посетителей (в том числе родителей).

Образовательные учреждения, кроме детских садов и специализированных заведений, посещать запрещено.

Магазины, не специализирующиеся на торговле товарами первой необходимости, смогут работать только в режиме адресной доставки. А заведения общепита – в режиме адресной доставки и на вынос, прием посетителей в них будет запрещен.

Покровская публичная библиотека также будет работать дистанционно – введена адресная доставка книг абонентам.

Будут закрыты на этот период спортзалы и фитнес-центры.

Проведение массовых развлекательных, спортивных или социальных мероприятий также оказалось под запретом. Однако исключение сделали для профессиональных спортсменов – они смогут продолжать свои тренировки, но с соблюдением всех карантинных норм.

Для прогулок на свежем воздухе, в том числе в городских парках, ограничений не будет.

Маски и респираторы, закрывающие рот и нос, остаются обязательными во всех общественных местах и транспорте, который, в отличие от жесткого весеннего локдауна, будет работать.

Председательствующая на заседании штаба управляющая делами Покровского исполкома Алевтина Жук обратилась к присутствующим: «Прошу отнестись с пониманием к ограничительным мероприятиям и довести их всем субъектам хозяйствования во избежание недоразумений. Органы полиции и муниципальной службы правопорядка будут пристально следить за выполнением противоэпидемических норм».