Вчера после длительного карантина в школах Покровска возобновился учебный процесс. А для учащихся ОШ №12 приятным сюрпризом стало возобновление полноценной работы школьной столовой.

Как мы сообщали ранее, по результатам тендера в нескольких школах Покровска сменился предприниматель, который организовывает питание. В связи с этим в ОШ №12 возникли некоторые трудности – отсутствовала техника, посуда, мебель.

Как сообщила заведующая производством ФЛП Юлии Рыбки Людмила Корниенко, сотрудники кухни проделали большую работу. Теперь школьную столовую не узнать – обновлены столы и стулья, завезены новое оборудование и посуда, появилась линия раздачи и отдельно – буфет.





«Длительный карантин дал нам возможность хоть и в ускоренном темпе, но все-таки тщательно подготовить столовую, – рассказывает Людмила Корниенко. – К тому же, стало больше места за счет увеличения территории зала. На доске висит меню с ассортиментом и ценами. Меню обширное – и первое, и гарниры, и напитки. Младшим классам мы накрываем столы, а потом убираем за ними посуду – раньше школьники сами уносили тарелки. Для 5-11 классов работает раздача, и они сами могут выбрать то, что захотят».

В настоящее время в столовой работают десять человек, что позволяет быстро и качественно приготовить блюда и обслужить школьников. Рабочий день сотрудников кухни начинается в 5 часов утра, чтобы уже к первой перемене предоставить учащимся горячее и разнообразное питание.

Первыми посетили обновленную столовую именно ученики начальной школы. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной части Елены Танцевой, младшим школьникам очень понравились и обновленный интерьер, и сами блюда.

«Сейчас ситуация в столовой значительно улучшилась, – отмечает Елена Танцева. – Мы своей школьной командой регулярно общаемся с представителями частного предпринимателя, активно участвуем в составлении и согласовании меню. Сейчас работа продолжается, и все возникающие вопросы мы решаем совместно. На базе нашей школы создана комиссия, в состав которой входят родители, учителя, медсестра. И мы постоянно держим на контроле качество питания».