В Украине в летний период ожидается снижение заболеваемости COVID-19 вплоть до осени. При этом ситуация с вакцинацией в стране улучшается.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил иммунолог, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики при Минздраве Федор Лапий.

«Летом скорее всего будет ситуация такая же как и в прошлом году, когда количество больных будет уменьшаться, так же как и количество тяжелых больных и госпитализированных. Мы будем иметь перерыв до осени», - считает Лапий.

Эксперт отметил, что, несмотря на разговоры о смягчении карантина, все ограничения никто отменять не будет.

«Речь не идет о тех всех правилах, о которых уже более года говорят, а именно - соблюдать дистанцию, пользоваться медицинской маской и чистые руки. Эти правила никто не отменял. Так же, как и никто не отменял правила о количестве людей, которые могут находиться в общих зонах - в кафе, ресторанах», - сообщил он.

Также Лапий добавил, что в Украине улучшается ситуация с вакцинацией от COVID-19.

«Наблюдаются тенденции к улучшению этой ситуации с наличием вакцин. Уже мы получили через закупки вакцины от Pfizer, Coronavac, ожидаем вакцины от AstraZeneca. Это позволит нам увеличить количество вакцинированных, доступность вакцин для населения», - заявил эксперт.