Сегодня Донбасс отмечает 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По всем городам и районам Донецкой области проводятся торжественные мероприятия, вспоминают о подвиге тех, кто в годы Второй мировой войны подарил нашему краю мирное небо. Не стал исключением и город Покровск.

Утром у братской могилы воинов и подпольщиков состоялся торжественный митинг, организованный активистами политической партии «Порядок». Память о погибших в годы Второй мировой почтили минутой молчания. 

К участникам митинга обратился Герой Украины, лидер партии «Порядок» Леонид Байсаров.

«Сегодня, в День освобождения Донбасса, мы здесь, у памятника Шибанкова, чтим нашим ветеранов, – отметил Леонид Владимирович. – Фашистская оккупация Донбасса длилась почти два года – с октября 1941-го по сентябрь 1943-го. В нашем большом Покровске и Мирнограде проживают 33 ветерана Второй мировой войны. Каждого из них активисты партии «Порядок» поздравят лично, оказав должное внимание и благодарность. Наше старшее поколение должно иметь достойную старость, где есть уважение и комфорт, хорошая медицина и нет нищеты. Можно ли этого достигнуть? Да! Нужно ставить цели и достигать результата. И это наша обязанность. Это и есть порядок! Здоровья нашим ветеранам и низкий поклон за подвиг». 

Участники митинга возложили цветы к памятнику на братской могиле.

После чего стройной колонной направились к памятнику маршалу Москаленко.

Практически всем ветеранам Второй мировой уже далеко за 90, поэтому активисты проведали их на дому и передали подарки от партии «Порядок» и Леонида Байсарова. 

С огромной радостью встречал гостей Почетный гражданин города Покровска, генерал-майор в отставке Михаил Глобенко – кавалер орденов Александра Невского, Суворова, Богдана Хмельницкого, Красного Знамени, орденов Отечественной войны 1 и 2 степеней, двух медалей «За отвагу», медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многих других боевых наград. 

Михаил Андреевич всегда рад гостям, а особенно в такой знаменательный день. Ветеран напомнил, что уже 21 сентября ему исполнится 100 лет, и он будет рад новой встрече.

Ветеран Второй мировой войны Анатолий Семенюк, как всегда, энергичен и с огромной радостью в парадном мундире встречает гостей.

«Очень рад, говорит Анатолий Илларионович. – Мне очень приятно, что вы не забываете про ветеранов. Хочу пожелать вам благополучия и всех благ».

Анатолий Семенюк – в прошлом пулеметчик. В юные годы, побывав в горниле войны, вернулся с фронта живым, но с инвалидностью. Однако мужчина не жаловался – ведь в те времена тяжело было всем. Да и вообще, каждый, кто его знает, отметит, что Анатолий Илларионович всегда смотрит на жизнь с оптимизмом.

В День освобождения Донбасса ни один ветеран, свидетель тех давних и страшных событий, не остался забытым. Волонтеры и активисты политической партии «Порядок» посетили всех ветеранов Покровска и Мирнограда и вручили им ценные подарки.