Почти месяц назад опустело помещение Детской студии искусств, расположенной в доме №2 на проспекте Шахтостроителей в Покровске. Кружки переехали на новое место: два – в Центр творчества и досуга, еще два – в здание Станции юных техников.

Руководитель отдела образования Покровского горсовета Любовь Воротинцева отмечает, что помещения, в которых теперь занимаются дети, в лучшем состоянии и больше подходят для обучения: комнаты большие и светлые, не проходные, обустроены коммуникации.

«Изостудия как работала, так и работает, лишь поменялось место проведения занятий, – рассказывает Любовь Воротинцева. – В этом возникла необходимость, потому что сейчас перед нами стоит задача провести оптимизацию сети. Мы просчитали возможности зданий Станции юных техников и Центра творчества и досуга и поняли, что можем разместить кружки там и не оплачивать дополнительные коммунальные услуги».

В Центре творчества и досуга разместились студия изобразительного искусства «Берегиня» и кружок художественной керамики. Занятия проводятся по очереди три раза в неделю. Руководитель студии «Берегиня» Лилия Жуйко отмечает, что детям в новом помещении нравится больше – здесь просторно, светло и тепло.

«На самом деле условия у нас там были печальные, а здесь у нас есть теплая вода, отремонтирован туалет, – рассказывает Лилия Жуйко. – В той студии сейчас было бы очень холодно, здесь еще тепло, потому что помещение находится на солнечной стороне. К тому же, оно отвечает карантинным требованиям – дети находятся на расстоянии друг от друга. Мы не жалеем о том, что переехали. Родители отнеслись с пониманием, никто из детей посещать занятия не перестал».

На Станции юных техников кружкам студии также выделили большое и уютное помещение.

«Мы предоставили это помещение, чуть больше 40 квадратов, здесь неплохой ремонт, – рассказывает директор Станции юных техников Олег Кукало. – Когда запустят отопление, в комнате будет очень тепло. При этом нам не пришлось уплотняться – в этом помещении раньше занимались спортсмены, они переехали. Теперь здесь будут кружки, более близкие к нашей специфике».

По словам Любови Воротинцевой, о том, что будет с помещением, в котором находилась Детская студия искусств, пока неизвестно. Его дальнейшую судьбу будут решать депутаты Покровского городского совета.