В Покровске тестирование на COVID-19 проводится в первую очередь медикам, пациентам на стационаре, людям на самоизоляции и пациентам с явными симптомами вируса. Об этом сообщила директор Покровского ЦПМСП Инесса Острянина на собрании руководства медицинских учреждений и местных властей.

«Пациентов, которые должны продолжить стационарное лечение, мы обязательно проверяем экспресс-тестами и тестами ПЦР, – рассказывает Инесса Острянина. – Люди, которые находятся на самоизоляции, проходят тестирование в начале самоизоляции и при выходе из нее. Обязательно тестируются экспресс-тестами и ПЦР пациенты с диагнозом «пневмония». Медики проходят тестирование один раз в 5 дней».

Пациентам, поступающим на плановую операцию или лечение в условиях стационара, также необходимо предварительно пройти ПЦР-диагностику на COVID-19. При этом нужно учесть, что ввиду загруженности лаборатории в Славянске ожидание результатов может продлиться неделю.

«Экспресс-тестирование не дает 100-процентный результат, – говорит директор Покровской клинической больницы интенсивного лечения Валентина Пилипец. – Диагноз нужно подтвердить обязательным ПЦР-исследованием. Этим мы обезопасим своих медицинских работников от возможного контакта с коронавирусом».

Другие покровчане также могут провериться на COVID-19, предварительно согласовав это с семейным врачом, который определит необходимость сдачи анализов.