В понедельник, 5 августа, президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности командующего Объединенными силами Александра Сырского и назначил на эту должность генерал-лейтенанта Владимира Кравченко. Что известно о новом командующем украинскими войсками в районе боевых действий на Донбассе – сообщает 112 Украина.

Биография Владимира Кравченко

Сразу оговоримся, новый командующий ООС - личность не медийная. О непубличности Кравченко говорит отсутствие у него собственных страниц в социальных сетях, а также страницы в Википедии, в отличие от всех его предшественников на этой должности. Кроме этого, назначили Кравченко на должность простым указом, без официального представления президентом и поездки на Донбасс с пресс-конференцией.

Из доступной информации известно, что до назначения командующим ООС Владимир Кравченко командовал войсками оперативного командования "Север" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. На эту должность его назначили в 2017 году. До этого он был заместителем начальника штаба ОК "Север".

Волонтер Роман Доник на своей странице в Facebook написал, что в начале боевых действий на Донбассе Кравченко командовал сектором А, а позже - оперативно-тактической группировкой.

"Войну начинал в ОК (оперативное командование). Офицер грамотный. Простой в общении, в хорошем смысле. В начале войны командовал сектором А. После этого командовал ОТУ. Войны не боится. С россиянами свои счеты. Сын и племянник с самого начала на войне. Племянник погиб", – отметил волонтер.

В декабре 2014 года указом экс-президента Украины Петра Порошенко Владимиру Кравченко присвоили звание генерал-майора, а в 2018 году - генерал-лейтенанта.

Согласно декларации за 2018 год, военнослужащий получил 455 тыс. гривен заработной платы по основному месту работы (военная часть А4583). Его жена задекларировала 104 тыс. зарплаты и работает в военной части А1624 в Черниговской области (134-й отдельный батальон охраны и обслуживания), что входит в состав оперативно-тактической группировки "Север".

Указывается, что пара сохраняет около 340 тыс. гривен на счетах в различных банках и 80 тыс. грн наличными. Также Кравченко задекларировал Mersedes Benz 1998 года выпуска.

Интересные факты

Из сообщений на сайте Оперативного командования "Север" можно сделать вывод, что Владимир Кравченко увлекается историей. Так, под эгидой генерал-лейтенанта в конце июня отмечалась годовщина Конотопской битвы (1659 год), когда казаки гетмана Ивана Выговского разбили российское войско.

"Изюминкой праздника стала батально-историческая реконструкция фрагментов разгрома московского войска. Реконструкция событий 1659 началась действом под названием "Удар по осадным вкраплениям московских войск" и продолжилась вечером спектаклем "Разгром московского войска", – говорится на сайте "Севера".

Кроме этого, Оперативное командование "Север" и Институт национальной памяти подписали меморандум о сотрудничестве. Подписали документ генерал-лейтенант Владимир Кравченко и председатель УИНП Владимир Вятрович. Меморандум предусматривает налаживание партнерских отношений и сотрудничества в рамках мероприятий национально-патриотического воспитания молодежи и военнослужащих Вооруженных Сил Украины.