Поставщики коммунальных услуг не будут производить начисления тем потребителям, которые отсутствовали более 30 дней и могут подтвердить это документально. Об этом рассказала Фактам ICTV заместитель министра громад и территорий Наталья Хоцяновская.

«Сегодня все потребители, если они отсутствовали больше 30 дней, должны обратиться к поставщикам услуг, чтобы им не производили начисления. Это не касается помещений, оборудованных счетчиками, нужно эти показатели подавать, а именно – повторять те, которые были раньше. Это не будет распространяться на услугу управления многоквартирным домом, и не будет касаться услуг на тепло», – говорит Хоцяновская.

Поэтому, если человек больше 30 дней не находился в помещении, он должен обратиться с заявлением к поставщику услуг, а также добавить справку о прохождении лечения, или справку внутренне перемещенного лица, или справку, свидетельствующую о службе в ВСУ.  Этот документ и будет основанием для того, чтобы поставщик услуг сделал перерасчет.

При этом ситуация с начислением платы за коммуналку в разных городах отличается. В частности, из-за того, что вследствие боевых действий некоторые услуги могут быть недоступны.