Тысячу гривен получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 (одной дозой в случае «Джонсон&Джонсон» или двумя – для всех остальных вакцин), независимо от того, до 19 декабря сделаны прививки или после. Об этом написал в Фейсбук пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Отметим, что ранее некоторые СМИ со ссылкой на одного из нардепов сообщили, что тысячу якобы получат только те украинцы, которые вакцинировались после 19 декабря.

Никифоров также отметил, что называть эту инициативу «тысячей за вакцинацию» значит сильно преуменьшать ее важность и объем.

«На самом деле это масштабная (на несколько миллиардов гривен) программа по поддержке бизнеса. Просто деньги отдают косвенно через потребителей. Таким образом, власть, во-первых, демонстрирует благодарность людям, решившим вакцинироваться, и поощряет тех, кто еще колеблется, а, во-вторых, помогает именно тем предпринимателям, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений», сообщил пресс-секретарь президента.

Механизм выделения денег еще прорабатывают, но уже сейчас можно сказать, что это не наличные деньги.

«Это будет определенный ваучер, или сертификат, или депозит – называйте как хотите – на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенно это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы – поощрение культурного и спортивного развития украинцев», – отметил Никифоров.

Он добавил, что процесс получения денег будет отличаться для тех, у кого есть «Дія», и тех, у кого ее нет.