Ранее сообщалось, что в ночь с 25 на 26 декабря двое неизвестных сорвали часть иллюминации с главной елки города Родинского. Их действия зафиксировала камера наружного видеонаблюдения, а и.о. мэра Екатерина Андрийченко выложила записи в интернет. Уже спустя два дня после происшествия вандалов опознали местные жители.


«В прошлую субботу нам позвонили неравнодушные горожане и сообщили, что они узнали парней на видео, – рассказала Екатерина Андрийченко журналисту Pokrovsk.news. – Ими оказались двое несовершеннолетних. Были вызваны сотрудники полиции, которые отправились по указанным адресам проживания подозреваемых. Однако оба парня отрицали свою причастность к издевательствам над городской елкой, а их родители подтвердили, что сыновья в ту ночь никуда не выходили из дома. После опроса правоохранители уехали, пояснив, что вина подростков никем не признана, а значит – пока не доказана».

Прокомментировать ситуацию мы попросили в Покровском отделе полиции.

«Действительно, правонарушение пока считается нераскрытым, – подтвердили в пресс-службе полиции. – Лица, на которых указали жители Родинского, остаются в статусе подозреваемых, поскольку их причастность к порче иллюминации на елке пока ничем не подтверждена. Ввиду того, что подозреваемые несовершеннолетние, в случае доказательства правонарушения их родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 184 КУоАП – «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей». Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или от 850 до 1700 гривен».

В полиции добавили, что в настоящее время участковые инспекторы продолжают мероприятия по установлению виновных в совершении административного правонарушения. Уголовное производство не открывалось ввиду незначительной суммы причиненных убытков: для квалификации по статье 194 Уголовного кодекса (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) необходимо, чтобы убыток измерялся суммой не менее 90 тысяч гривен.