Когда жители дома №23 в микрорайоне «Шахтерский» узнали о конкурсе проектов «Мой город», организованном для Покровска и Мирнограда компанией «Донецксталь» при поддержке общественной организации «Покровская платформа совместных действий», вопрос об участии даже не обсуждался. Ведь уже тогда многие знали о давней мечте председателя здешнего ОСМД Олега Фролова: обустроить во дворе площадку для отдыха и досуга, а в центре установить декоративный фонтан.

Прошло всего несколько месяцев, и благодаря победе в конкурсе и полученному от ПРАО «Донецксталь» гранту в размере 100 тысяч гривен мечта стала реальностью. Вечером 17 сентября на торжественное открытие фонтана собрались жители не только 23-го, но и соседних домов, и даже ближайших микрорайонов.

Это уже третий из 20 проектов, воплощенный в жизнь благодаря ПРАО «Донецксталь». Ранее новое оборудование и снаряжение для походов появилось у покровского клуба скаутов «Сарматовцы», а в ОШ №10 Мирнограда был оборудован современный лингафонный кабинет для изучения иностранного языка.

От имени администрации ПРАО «Донецксталь» к участникам мероприятия обратилась начальник отдела по социальным вопросам ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» Татьяна Алехина.

«Мне вдвойне приятно присутствовать на сегодняшнем празднике, ведь я и сама являюсь жительницей этого двора, – отметила Татьяна Николаевна. – В мае этого года компания «Донецксталь» объявила конкурс грантовых проектов «Мой город», и по итогам открытого голосования по 10 идей жителей Покровска и Мирнограда получили поддержку и финансирование для реализации. Все победившие проекты разные, но объединяет их одно: желание инициативных граждан сделать города более привлекательными, а жизнь в них интереснее. Хочу поблагодарить организатора и «душу» проекта Олега Фролова. Пусть наш фонтан живет, всегда будет чистым и долго собирает друзей теплыми вечерами».

Почетными гостями на празднике также были представители общественной организации «Покровская платформа совместных действий», которая выступает партнером компании «Донецксталь» в реализации конкурса социальных проектов.

«Радует и вдохновляет то, что проект строительства фонтана был реализован во многом благодаря личной инициативе и энтузиазму Олега Владимировича Фролова, –  рассказала проектный менеджер Покровской платформы совместных действий Татьяна Моисеева-Шиленко. – Этот человек не просто автор идеи: он ежедневно, с утра до вечера на протяжении месяца лично принимал участие в строительстве наряду со строительной бригадой. Теперь фонтан будет радовать всех жителей. А компания «Донецксталь» намерена поддерживать инициативы горожан и в следующем году. Поэтому призываем не откладывать свои идеи «на потом» и приглашаем к участию в конкурсе «Мой город» всех желающих. Вместе мы сделаем Покровск и Мирноград лучше, красивее и уютнее».

Наступил торжественный момент – фонтан открыли Олег Фролов и Татьяна Моисева-Шиленко.

«Сегодня для меня очень волнующий день, приятно видеть столько людей, которые оценили наш труд, – говорит частный предприниматель из Покровска Станислав Шишаев, при строительстве выступавший главным подрядчиком. – Подобных фонтанов нет ни в Покровске, ни в других городах, ведь это авторская работа. Каждый камень-песчаник (это булыги и облицовочные плашки, из которых выполнена основная композиция) подбирался, обрабатывался и укладывался вручную. Заказчик лично присутствовал при отборе материала».

Подрядчик рассказал, что в основании фонтана – прочный армированный фундамент, который выдержит большую нагрузку и защитит его от промерзания зимой. По словам Станислава Шишаева, все строительные материалы для проекта приобретались на местных базах.

Фонтан работает по замкнутому циклу, подобно садовым сооружениям: вода наливается в нижнюю чашу из шланга, затем скрытым под камнями насосом подается наверх, где с тихим журчанием выливается из кувшина.

Рядом с сосудом – фигурка девочки, подставившей руку под струйку воды. Автор проекта и строители даже дали ей имя – Даша. Эта идея многим понравилась, особенно детям. Теперь они не просто приглашают друг друга во двор, а говорят: «Пойдем к Даше».

«Раньше я жил в Донецке и видел, как он благоустраивался. В моем дворе тогда появился фонтан, – рассказал председатель ОСМД дома №23 Олег Фролов. – Переехав в Покровск, я мечтал, чтобы именно здесь, в жилом массиве, подобный фонтан радовал людей в летнее время. Безмерно рад, что эту идею удалось воплотить благодаря активной жизненной позиции руководства компании «Донецксталь» и общественной организации «Покровская платформа совместных действий». Спасибо подрядчику Станиславу Шишаеву и всем жителям дома, которые принимали участие в строительстве, а также городским властям Покровска, оказавшим помощь в благоустройстве и освещении прилегающей территории».

В завершение участники праздника получили сладкие сувениры.