С 2021 года студенты больше не будут получать «красный диплом». Об этом говорится в соответствующем приказе Министерства образования и науки Украины от 29 декабря 2020 года.

Приказ «Об утверждении форм документов о высшем образовании (научные степени) и приложение к ним, образца академической справки» вступил в силу 1 января 2021 года. Его подписал новоизбранный министр образования Сергей Шкарлет.

Согласно информации, изложенной в документе, в дипломах младшего бакалавра, бакалавра или магистра, которые выдаются выпускникам без гражданства, будет дополнительно указываться год поступления и полное наименование учебного заведения, в котором студент начал обучение в Украине.

Также в дипломах бакалавра и младшего специалиста в графе «степень высшего образования» будет указываться образовательно-квалификационный уровень.

Кроме того, отныне при окончании вуза выпускникам будут выдаваться дипломы без возможности получить отличие. Это означает, что университеты Украины больше не будут выдавать «красные дипломы». Таким образом, последние дипломы с отличием получили выпускники вузов 2020 года.