Долги жителей Покровской громады за коммунальные услуги накапливались годами. К примеру, только КП «Покровскводоканал» недополучило от своих абонентов более 20 миллионов гривен.

Поэтому «Покровскводоканал» ежедневно ведет работу с абонентами, которые имеют задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения. Одним из видов такой работы является заключение договоров реструктуризации с населением.

«Мы понимаем сложное финансовое положение жителей Покровской громады, - говорит директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль. - Наше предприятие предлагает заключать договоры реструктуризации задолженности, что подразумевает первый платеж в размере 10-15% от суммы, которая сформировалась за период неуплаты, и деление оставшейся суммы долга равными частями на год».

По словам Сергея Коваля, в 2020 году было сформировано и подписано порядка 900 таких договоров на сумму около 1 миллиона 420 тысяч гривен, и абоненты КП «Покровскводоканал» полностью выплатили свои долги. За 3 месяца 2021 года уже было заключено порядка 460 договоров на сумму 1,2 миллиона гривен.

«Общий долг населения составляет сейчас порядка 22 миллионов гривен, - подчеркнул Сергей Коваль. - Мы предлагаем разные пути решения проблемы. Например, установку индивидуальных приборов учета воды, погашение задолженности в добровольном порядке. И еще один путь, который является крайней мерой – обращение в суд, чтобы с помощью исполнительной службы взыскивать неуплаченные суммы».

Как сообщил руководитель КП «Покровскводоканал», в 2021 году подано около 180 исков в суд, и уже 153 решения на сумму порядка 2,5 миллионов гривен находится в исполнительной службе. Также стартует этап совместной работы ЖКО и ЦПАУ для доступа к информации о благосостоянии людей, которые имеют долги.

«С 22 апреля сформирована рабочая группа, в которую входят «Покровсктеплосеть», «Покровскводоканал» и ЦЕЗ, - сообщил Сергей Коваль. - Они ежедневно приходят на предприятия со списками должников, чтобы заручиться поддержкой руководства в погашении долгов по коммунальным услугам их сотрудниками».

По словам Сергея Коваля, на базе КП «Покровскводоканал» дважды в неделю будут проходить встречи со старостами громад, которые вошли в Покровскую ОТГ, для решения проблем с погашением задолженности населения сел, поселков и городов за водоснабжение и водоотведение.