Коммунальное предприятие «Покровсктеплосеть» сообщает о намерении установить новые тарифы на тепловую энергию, ее производство, транспортировку, поставку, услуги поставки для всех категорий потребителей. Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

Планируемый размер тарифа для населения Покровска составляет 1652,22 гривны за гигакалорию (с НДС), что на 14,6% выше действующих расценок.

Такой же тариф, 1652,22 грн./Гкал, планируется установить и для бюджетных учреждений (для них увеличение составит 15,1%), а также для прочих потребителей Покровска (для этой категории тариф уменьшится на 11,6%).

КП «Покровсктеплосеть» сообщает, что необходимость установления тарифов возникла в связи с изменением на законодательном уровне классификации услуг ЖКХ, новой системой взаимоотношений, возникающих в процессе их предоставления и потребления, а также изменением требований к формированию тарифов на коммунальные услуги и начислению платы потребителям.

Действующие тарифы на тепловую энергию были установлены Красноармейским городским советом в 2008 году и с тех пор менялись НКРЭКП путем корректировки отдельных составляющих, по которым произошли ценовые изменения (в основном это касается цен на энергоресурсы): в июне 2016 года – для населения, в ноябре 2017 – для бюджетных учреждений и других потребителей.

За это время значительно выросли расходы на предоставление услуг по теплоснабжению. Так, стоимость электроэнергии с 2016 года увеличилась на 54,2%, расходы на водоснабжение – на 41,55%, выросли расходы на оплату труда и другие.

Цена природного газа для населения уменьшилась на 54%: если в действующем тарифе она составляла 4942 гривны за 1 тысячу кубометров, то в июне 2020-го – 2966,44 грн. При этом цены на услуги распределения увеличилась на 89,5% (с 395,80 до 750 гривен за 1 тысячу кубометров).

В плановом тарифе цена газа (поставки), рассчитанная в соответствии с Постановлением КМУ, составляет 4048,49 гривен за тысячу кубометров.

В КП «Покровсктеплосеть» отмечают, что предприятие в течение нескольких лет являлось убыточным. Главная причина – недостаточный уровень возмещения фактических затрат на предоставление услуг действующими тарифами. По итогам работы за 2018 год убытки по основной деятельности составили 42 миллиона 566,4 тысячи гривен, за 2019-й –58 миллионов 32,1 тысячи гривен. Так, в 2019 году тариф для населения возмещал себестоимость услуг теплосети на 75,8%, тариф для бюджетных учреждений – на 77,9%, для прочих потребителей – на 98%.

«В соответствии с требованиями ст. 20 Закона Украины «О теплоснабжении» тарифы на тепловую энергию должны обеспечивать возмещение всех экономически обоснованных расходов. Рассчитанный тариф на тепловую энергию является экономически обоснованным и позволит предприятию своевременно рассчитываться за потребленные энергоносители, выполнять ремонтные работы, реконструкции, модернизации, направленные на снижение объемов потребления природного газа, электроэнергии, воды, снижение потерь тепловой энергии», – сказано в сообщении.

Замечания и предложения по поводу новых тарифов принимаются до 23 августа 2020 года.