В Украине уже до 1 июля могут запустить COVID-паспорт, который будет включать в себя данные о вакцинации, ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID. Об этом сообщает «ОстроВ» со ссылкой на министра здравоохранения Максима Степанова.

Отмечается, что МОЗ и Минцифры отрабатывают внедрение «ковидных» сертификатов - это рабочее название внутренних документов, содержащих данные о вакцинации, о проделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от СOVID-19. Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Его цель - свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале «Дія».

До внедрения «ковидных» сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по своему запросу и при необходимости предъявления при пересечении государственной границы бумажное Международное свидетельство о вакцинации, которое сейчас является действующим.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что документ планируют разработать в кратчайшие сроки и он может заработать уже с 1 июля. «Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», - подчеркнул министр во время внутренней презентации.

«Мы знаем, какие потенциально данные будут вносить в «ковидные» сертификаты в европейских странах, вокруг чего идет дискуссия. Мое видение - нам нужно давать возможность внести все необходимые данные, делать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС», - пояснил министр.

По словам Степанова, запуск внутреннего «ковидного» сертификата будет сопровождаться определенными преимуществами для его владельцев. Таким образом, украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на коронавирус при первых же симптомах и не заниматься самолечением.

«Как вы знаете, у нас есть проблема самолечения. Есть большое количество людей, о которых мы не знаем - болели они COVID-19 или нет. Если у них была легкая форма болезни, они сидели дома, не ходили к врачу и не делали тесты. Внутренний сертификат, который даст соответствующие преимущества при наличии сделанных тестов, будет как дополнительный стимул не заниматься самолечением», - считает министр.