В 2022 году украинцев ждет ряд важных нововведений. Что изменится в Украине в ближайшее время – читайте в материале «Сегодня».

Новые правила для ФЛП

С 1 января ФЛП в 2-4 группах единой системы налогообложения обязали использовать РРО (регистраторы расчетных операций) или программные регистраторы расчетных операций (ПРО).

Правительство освободило предпринимателей, работающих в селах и поселках городского типа, от использования РРО. Однако только если эти субъекты хоздеятельности не продают подакцизную продукцию, а также одновременно не продают товары через интернет.

Повышение пенсионных выплат

В 2022 году украинцев ждет несколько этапов повышения размера пенсий. С 1 января вырастет минимальная пенсия для семей погибших во время военных действий на Востоке Украины (7,8 тыс. грн). Также в январе ожидается перерасчет пенсий для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с инвалидностью.

На март 2022 года в Украине запланирована индексация пенсий, а в октябре для людей старше 70 лет планируют повысить размер минимальной пенсии. Однако касается это тех, у кого есть стаж 35 лет (для мужчин) или 30 (для женщин). Ожидается, что в 2022 году пенсии украинцам повысят в 12 этапов.

Новые зарплаты

В 2022 году ожидается только одно повышение минимальной зарплаты. С 1 января она составит 6 500 грн, а с 1 октября вырастет до 6 700 грн.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал в начале 2022 года повышение зарплат врачей. Как заявил президент, врачи будут получать минимум 20 тыс. грн уже с 1 января. При этом средняя зарплата врача по Украине будет 24 тысяч грн.

Повышение налогов

С 22 января 2022 года в Украине изменится система администрирования налогов. Увеличат налоги, в том числе на подакцизные товары – табак, топливо, алкоголь, и на ресурсные товары.

Что еще изменится:

  • введут минимальное налоговое обязательство на землю – 1,4 тыс. грн за каждый гектар в год;
  • четыре группы плательщиков, которые разводят домашнюю птицу (кроме кур), исключат из плательщиков единого налога;
  • появится налог в размере 18% на доходы от продаж сельхозпродукции на сумму более 12 минимальных зарплат;
  • за продажу второй недвижимости в течение года придется платить налог в размере 5%, а третьего и всех последующих объектов по ставке 18%.

При этом продажа первого объекта недвижимости в течение года налогом не облагается, при условии, что находится в собственности продавца более трех лет.

Тарифы

С 1 января для украинцев изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость электроэнергии останется прежней, а вот газ и вода вырастут в цене.

Стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению изменится для 45 водоканалов. Также установили новые тарифы на услуги по распределению газа на 2022 год для 40 операторов газораспределительных систем.