Строительство нового Центра предоставления административных услуг в Покровске началось еще в 2017 году. С тех пор работы на объекте то возобновлялись, то замораживались. Сегодня, 22 января, руководство Покровска вместе с проектировщиками провело инспекцию объекта, чтобы определить фронт работ и откорректировать проектную документацию.

Как уже сообщалось, объект, который изначально рассматривался как ЦПАУ, теперь переведен в категорию мультифункционального центра, где будут предоставляться все виды административных, социальных и коммунальных услуг. Часть проекта готова профинансировать организация USAID – в частности, закупить необходимые мебель и оборудование. Мультицентр планируется открыть до конца текущего года.

«На сегодняшний день работы уже выполнены более чем на 60%, – сообщил заместитель покровского городского головы Константин Милютин. – Сегодня мы вместе с архитекторами, городским головой и секретарем Покровского городского совета посмотрели, в каком состоянии находится этот объект. После мы проведем рабочее совещание с привлечением специалистов УСЗН, Пенсионного фонда, коммунальных учреждений, чтобы разработать новую планировку всех помещений. В дальнейшем выйдем с предложениями к специалистам USAID для согласования рабочих вопросов, закончим рабочее проектирование, выполним экспертизу проекта, проведем тендер и перейдем к строительным работам».

По словам Константина Милютина, первый этаж админздания Покровского городского совета объединят с первым этажом Мультицентра, чтобы разместить как можно больше специалистов по работе с населением.

Второй этаж предполагается задействовать под административную часть: офис мэра, секретаря, заместителей и так далее.

На третьем этаже будет переход в соседнее административное здание, где разместятся экономический департамент и другие подразделения городского совета.

Крыша также будет задействована: либо как смотровая площадка, либо как зона отдыха для сотрудников. Сейчас этот вопрос изучают специалисты с точки зрения технических и финансовых возможностей.

«Мы уже обратились в USAID, поэтому сейчас ведем переговоры об оснащении мебелью и техникой всех помещений, – рассказал Константин Милютин. – Также велись переговоры с губернатором Донецкой области о выделении средств для достройки этого здания. Положительное решение было получено, поэтому ориентировочно в феврале мы рассчитываем на выделение субвенции от Донецкой ОГА».

«Частично уже выполнены инженерные коммуникации, планировка, – говорит проектировщик – предприниматель Максим Цурцумия. – Однако мы будем корректировать проект, потому что сейчас несколько меняется назначение этого центра. У заказчика есть желание сделать его ультрасовременным, удобным».

Максим Цурцумия сообщил, что корректировка проекта будет выполнена на протяжении 2-3 месяцев, потом пройдет экспертизу, и уже в апреле-мае этого года строители приступят к работам.

По словам покровского городского головы Руслана Требушкина, большое внимание также будет уделено благоустройству прилегающей территории, в том числе выделению площади под парковочные места.