Сегодняшний брифинг по вопросам предотвращения распространения коронавируса в Донецкой области был посвящен возобновлению работы продовольственных рынков.

«Вчера главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подписал постановление, в котором установлены требования и условия для работы агропродуктовых рынков, – отметил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Василий Гончаренко. – Мы не открываем рынки, речь идет об условиях, при которых они могут работать. Открывать рынки будут городские комиссии, штабы при исполкомах горсоветов при наличии этих условий. И они же будут отвечать за соблюдение всех условий, которые обозначены  в постановлении главного санврача. Наше дело, чтобы люди не болели, и бизнес работал».

Первый заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Владимир Кирилюк отметил, что до запрета на рынках Донецкой области не было выявлено значительных нарушений. Но их также пришлось закрыть, поскольку главный санврач Украины увидел угрозу в работе рынков в других областях, где масштабно распространяется коронавирус.

«Во избежание этого вышло новое постановление, которое предусматривает дополнительные защитные экраны между продавцом и покупателем, наличие антисептиков на входе в рынок и у каждого продавца, обязательный масочный режим, – сообщил Владимир Кирилюк. – К контролю подключается Госпродпотребслужба. Но это не отменяет комиссионного контроля, и все решения о работе принимают местные органы власти».


Владимир Кирилюк также напомнил, что нарушения грозят не только закрытием торговых точек, но и штрафами. И если продавцу, нарушившему санитарные нормы торговли, грозит штраф от 17 тысяч до 34 тысяч гривен, то руководство рынка может заплатить от 170 тысяч до 340 тысяч гривен. Не исключена и уголовная ответственность в случае, если будет установлена причинно-следственная связь вспышки эпидемии с ненадлежащей деятельностью рынков.

На брифинге также был задан вопрос о том, когда вернутся к работе непродовольственные магазины, включая ларьки с одеждой на рынках.

«Все мы видели пошаговый план правительства относительно мягкого поэтапного выхода из карантина, – напомнил Владимир Кирилюк. – Там все эти этапы обозначены, и они обусловлены эпидпоказателями – в каких условиях можно ослабить карантин и в каких необходимо усилить. Мы не можем сказать, когда точно это произойдет, но при определенных условиях, когда это будет возможно. Нужно отслеживать динамику распространения коронавируса и надеяться, что вскоре это произойдет».