В ходе аппаратного совещания в Покровском исполкоме 10 января были подведены итоги работы городского Контактного центра в 2019 году и анонсировано расширение его услуг на юридическую и медицинскую сферы в 2020-м.

Как сообщила руководитель Контактного центра Амалия Шаронова, в течение 2019 года операторы центра приняли 67 тысяч 923 звонка, что на 45,5% больше, чем в 2018-м. 23 тысячи 999 обращений были зарегистрированы в виде заявок, в остальных случаях были предоставлены разъяснения или информация – в частности, о телефонах, адресах и графиках работы учреждений и служб Покровска.

Больше всего звонков – 8010, или 33,4% от общего количества – было адресовано управителям жилого фонда.  Из них 6122 заявки были выполнены в течение года. Еще 630 ожидают включения в графики работ на 2020 год.

На втором месте по востребованности услуг – Управление городского хозяйства. На это предприятие было перенаправлено 3708 обращений, 2709 из которых решены позитивно. Некоторые заявки требовали разъяснений или консультаций специалистов КП, которые были предоставлены.

Третье место занимает КП «Покровскводоканал» – в его адрес поступило 3690 заявок, более 80% из которых выполнено.

Всего на 300 обращений меньше, 3390, было адресовано жилищно-коммунальному отделу Покровского городского совета. Более 1 тысячи заявок пока еще в работе – они ожидают финансирования по программе «200-200-200».

Пятую и шестую позиции по обращениям занимают Координационный комитет самоорганизации населения и городской отдел транспорта – в их адрес поступило соответственно 1032 и 1115 звонков. По большинству вопросов были предоставлены разъяснения.

Исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко добавила, что в 2020 году планируется расширить перечень услуг, которые предоставляет Контактный центр. В частности, добавить возможность получения юридических консультаций, а также расширить сферу услуг на все медицинские учреждения Покровска. По планам руководства города, уже в текущем году Контактный центр сможет работать как электронная регистратура для записи на прием к семейным врачам. Предполагается и обратная связь, на которую горожане смогут присылать отзывы о качестве медицинского обслуживания.

Ирина Сущенко пояснила, что новые проекты требуют принятия многих организационных решений и дополнительного финансирования.