Конституционный суд заблокировал назначение руководящих кадров органов власти, в том числе победителей местных выборов. Об этом заявляет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, пишет Сегодня.

В НАПК отмечают, что КСУ своим решением лишил их доступа к государственным реестрам, которые необходимы для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.

Антикоррупционеры подчеркивают, что Конституционный суд фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов, поскольку назначение кандидатов, избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно только после прохождения ими спецпроверки.

"Конституционный суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата", – заявил председатель НАПК.