В стенах детской библиотеки города Родинское презентовали «Информационно-библиотечный центр «Litera». Его открытие стало возможным благодаря конкурсу социальных проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке социально ответственного бизнеса.

«Цель данного проекта – привлечь внимание детей к библиотекам, создать здесь комфортные для них условия, – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Мы поддерживаем не только передовые технологии, но и беспокоимся о нашей истории, наследии. Очень приятно осознавать, что плоды нашего труда видны и востребованы».

Стоимость проекта составила 90 тысяч гривен. За средства бизнеса были закуплены проектор, интерактивная доска, моноблоки, компьютерные столы и стулья.

«Мы поставили для себя цель – внедрить в своей библиотеке информационные технологии, сделав ее интереснее для громады, поэтому приняли участие в конкурсе проектов «Мой город», – рассказывает руководитель проекта, заведующая библиотекой Елена Полуянчик. – Победа для нас стала первым шагом к трансформации в современную, комфортную библиотеку. За это мы очень благодарны организаторам и всей команде конкурса «Мой город».

Значимость библиотеки сложно переоценить - здесь рождаются новые идеи, проходят горячие дискуссии, пишутся проекты, отмечаются успехи и достижения. А новая техника дает больше возможностей юным читателям – они с интересом получают новые знания, а также имеют доступ к источникам достоверной информации. В библиотеке уже внедрены новые направления работы – кружок «Розумашки», клуб «В мире прекрасного», изостудия «Палитра», а благодаря новым моноблокам проводятся уроки медиа-грамотности.

«Открытие медиахаба в нашей библиотеке дает нам много возможностей, - отметила Влада Максимова. – С помощью новой аппаратуры мы сможем использовать Интернет, развиваться».

«Библиотека обновляется и становится все лучше, появляется больше возможностей для доступа к информации», - сказал Влад Батрак.

На открытии нового пространства присутствовала и староста города Родинское Екатерина Андрийченко, которая отметила, что конкурс социальных проектов «Мой город» – это хороший пример сотрудничества бизнеса и власти.

«Я очень благодарна за те инициативы, которые помогают развиваться нашей громаде, – отметила Екатерина Андрийченко. – Я помню эту библиотеку со времен своего детства, и мне очень приятно, что сейчас детки могут приходить сюда и уже с новыми технологиями обучаться чему-то интересному».