Покровский городской совет наконец вспомнил о существовании законов и восстановил в должности незаконно уволенных заместителей городского головы

Очередная сессия Покровского городского совета принесла очередной сюрприз. Первым делом депутаты отменили свое собственное решение о назначении заместителем городского головы Константина Воробьева. Причину этого решения почему-то озвучил Руслан Требушкин, который формально является депутатом Верховной Рады, но при этом продолжает фактически руководить городом.

«Причина этого решения – политическое заявление, которое сделал Воробьев, без согласования со мной и руководством города», – витиевато объяснил Руслан Валерьевич. Но все присутствующие поняли, что речь идет о заявлении, которое заместитель мэра написал в полицию по факту исчезновения народного депутата. Дело в том, что пару недель назад оба Требушкина исчезли с радаров общественной жизни: младший уехал отдыхать, а старший – просто перестал отвечать на звонки. Вроде как искать его в Киев даже отправляли специальных людей. Получается, что согласовывать это «политическое заявление» было просто не с кем. Но каждый из нас должен сделать из этой ситуации правильные выводы – когда Руслана Валерьевича в следующий раз похитят инопланетяне, не стоит бить тревогу сразу – давайте дадим городу вздохнуть спокойно.

Воробьев в долгу не остался и напоследок сказал: «Меня пригласили в город помочь Руслану Валерьевичу, по просьбе Руслана Валерьевича… Сегодня Руслан Валерьевич стал… предателем. Самый страшный человеческий грех – это предательство, я пришел на сессию, чтобы сказать об этом, чтобы дальше думали своей головой».

После отмены назначения одного заместителя городской совет решил восстановить другого. Депутатам было предложено отменить решение об увольнении Ярослава Хотнянского. Это решение было мотивировано тем, что решение об его увольнении было принято с «нарушением регламента». И вот тут депутаты впали в полный ступор – в пользу восстановления Ярослава Хотнянского приводились ровно такие аргументы, как и в пользу увольнения Воробьева. В общем, Руслану Требушкину в какой-то момент, казалось, удалось запутать вообще всех, включая себя, и ситуацию спасало только то, что текст проектов решений был напечатан на бумаге, и в критический момент его просто зачитывали. Кстати, восстановили еще одного незаконно уволенного зама Инну Телесову. Но это голосование прошло вообще как-то буднично. Видимо, все находящиеся в зале уже окончательно спутали аргументы и боялись сказать лишнего.

Вообще, несмотря на абсурдность всего происходящего, в восстановлении сразу двух заместителей есть и положительные стороны. Во-первых, в город вернулась хоть какая-то власть и люди, которые имеют опыт управления чем-то более серьезным, чем конторой по скупке металлолома. «У Ярослава Хотнянского была системность в работе и опыт управления городом. И то, что он сумел сделать, несмотря на эту разношерстую команду – огромное достижение. Кроме того, он первый, кто системно начал говорить о необходимости борьбы со схемами в расходовании бюджетных средств. И это прям очень важно – мы все видимо, что деньги в Покровске просто перетекают из бюджета в карманы семьи и приближенных, но никому до этого нет дела. Такое ощущение, что никто просто не замечает, что под носом у нас вечная стройка ЦНАП за безумные деньги», – говорит Вячеслав Масич. Во-вторых, приятно, что после общественного резонанса, но власть все же признала, что формальное соблюдение законов – важно.

Ну и в завершение пару слов об общих ощущениях, которые остались после сессии. После всех этих споров и пререканий так и не понятно, а какое мнение по данному поводу у исполняющего обязанности городского головы Алексея Требушкина? За все время дискуссии он говорил исключительно о процедурных вещах вроде постановки вопроса на голосование или озвучивании состава секретариата. Смыслами весь этот процесс наполнял его старший брат – Руслан Требушкин. Это замечательная иллюстрация того, кто является настоящей властью в городе. Только проблема в том, что занимать сразу две должности в законодательной власти и местном самоуправлении у нас запрещено законом. А вот построить систему дистанционного управления мешает недостаток ума и избыток жадности.

А еще – непонимание самого устройства города. Интересно, а Руслан Валерьевич хоть раз задавался вопросом, почему свой День города (на праздновании которого он с друзьями так любит осваивать миллионы гривен) отмечается именно в День шахтера? Просто ответ на этот вопрос лежит прям на поверхности – шахты являются градообразующими предприятиями для города. Разумеется, что из этого не следует, что вся жизнь города должна вращаться вокруг шахт и их интересов, но игнорировать эти интересы тоже не очень разумно. Шахты – это не только предприятия со своими руководителями, но и огромные коллективы, работники которых получают приличную зарплату, а значит, и платят большие налоги в бюджет, которым действующий депутат с семьей так любят распоряжаться на свое усмотрение (и можно предположить, что и со своей выгодой). И из этого следует, что прислушиваться к людям, которые выражают мнение этой отрасли, стоит.

А вообще, чем больше наблюдаешь за всем, что происходит во властных кабинетах, тем больше понимаешь: лучшее, что может произойти с Покровском сейчас – на осенних выборах у него должен появиться реальный депутатский корпус, чтобы было действительно участие жителей в управлении городом, а не самодеятельность исчезающей время от времени голограммы.