В то время как пандемия коронавируса набирает обороты, а работа медиков становится сложнее и опаснее, компания «Донецксталь» продолжает поддерживать лечебные учреждения. Сегодня в Мирноградскую инфекционную больницу были переданы три кислородных концентратора, которые являются главными помощниками врачей при лечении больных с COVID-19 и пневмонией. Общая стоимость переданного оборудования – 105 тысяч гривен.

По словам директора больницы Екатерины Вишневской, в настоящее время в медучреждении 21 концентратор, все разного объема. При этом в больнице 33 человека, заболевших коронавирусом, и 44 с подозрением, и практически каждый из них нуждается в поддержке кислородом.

«Часть концентраторов, которые у нас есть, закуплены собственными силами, за счет областного бюджета, была и гуманитарная помощь, но их все равно постоянно не хватает, потому что это один из основных методов лечения пневмоний любого происхождения, – говорит Екатерина Вишневская. – Конкретно этот аппарат дает 10 литров кислорода в минуту, этого достаточно для того, чтобы концентрация кислорода поднялась до необходимого уровня за короткое время».

Екатерина Владимирова отмечает, что даже при наличии средств купить такие концентраторы непросто – нужно долго ждать своей очереди.

«Я в который раз восхищаюсь не просто работой компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров, но и их отношением к благотворительности и просьбам от инфекционной больницы и других лечебных учреждений, которые сейчас находятся на передовой в борьбе с пандемией, – говорит мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Поэтому мне хочется сказать слова благодарности за ту социальную ответственность, оперативность в решении очень важных и актуальных проблем. Это позволяет сотрудникам больниц быть более вооруженными в борьбе с пандемией и оказывать медицинские услуги большему количеству людей, которые в этом нуждаются».

«Донецксталь и предприятия-партнеры выбрали путь развития не только собственных производственных мощностей, но и городов, где они функционируют, – говорит директор ООО «Углепромтранс» Николай Вишневский. – Особенно наша помощь нужна городам в такой непростой период, как сейчас. Сегодня мы передаем Мирноградской инфекционной больнице кислородные концентраторы и искренне надеемся, что они помогут пациентам как можно скорее пойти на поправку. Потому что жизнь и здоровье человека – главная ценность».