С сентября прошлого года в Покровске работает комната психоэмоциональной разгрузки, созданная по инициативе председателя общественной организации «Покровская ассоциация родителей с особенными детьми «Теплые ладони» Юлии Соловьевой. Хотя проекту всего несколько месяцев, уже можно говорить о первых успехах, конкретной помощи маленьким посетителям, а также их мамам и папам.

«Родители приходят ко мне в полном отчаянии, когда не знают, что делать, – говорит Юлия Соловьева. – Тогда мы начинаем собирать анамнез, я опрашиваю, как проходила беременность, роды, развитие ребенка. Заполняем множество анкет. Родители ведут «Дневник развития ребенка» и выполняют домашнее задание. Это является обязательным условием пребывания в «Комнате психоэмоциональной разгрузки».

По словам Юлии Соловьевой, занятия в Комнате проводятся курсами, от 3 до 6 месяцев. Так, с 21 сентября по 31 декабря она провела 40 консультаций и 300 занятий. В Комнате психоэмоциональной разгрузки занималось 30 детей. С января также занимается 30 воспитанников, проведено 6 консультаций и 40 занятий.

Сейчас Комнату психоэмоциональной разгрузки посещают дети из Покровска, Мирнограда, Селидово, Родинского. Были малыши из Курахово и села Гришино.

«Мы работаем над развитием памяти, внимания, мышления, воображения, речи, снижением уровня тревожности, агрессии, гиперактивности, – говорит Юлия Соловьева. – Также проводится работа над коррекцией сенсорной дисфункции. И, конечно же, постоянное консультирование родителей».

В октябре-ноябре при поддержке компании «Донецксталь» и Центра комплексной психосоциальной реабилитации при Киево-Могилянской академии для родителей было проведено пять тренингов: работали над снятием стресса, тревожности, проводили профилактику эмоционального выгорания.

Руководитель «Теплых ладоней» не без гордости говорит о первых значительных результатах: получилось запустить речь одному из воспитанников, были решены проблемы адаптации в детском саду и школе, а также проблемы социально-бытового характера. Родители также отмечают, что их дети меняются в лучшую сторону.

«Ходим мы в эту комнату со дня ее открытия, – говорит мама 7-летнего Тимура Татьяна Кутняя. – Обратились потому, что ребенок был неусидчив, невнимателен, очень восприимчив к некоторым факторам, очень раним. После посещения занятий Тимур изменился в лучшую сторону, делает успехи в школе. Мы очень довольны результатами и планируем посещать занятия в будущем».

Ольга Компаниец, мама 4-летнего Илюши, водит ребенка на занятия с декабря 2020 года.

«Обратились с тем, что ребенок был неусидчивым, не было устойчивого внимания, не доводил дело до конца, – говорит Ольга Компаниец. – Также не было обращения на себя, Илюша не произносил слова: «Я». За довольно короткое время у него наладилась речь, улучшилась усидчивость. У нас, к сожалению, нет специалистов, которые занимаются с маленькими детками. Поэтому мы очень рады, что у нас есть эта комната, где нам действительно помогают».

Комната психоэмоциональной нагрузки находится по адресу: Покровск, улица Европейская, 106. Можно позвонить и записаться по телефону: 0950975753.

Напомним, что «Комната» появилась в Покровске благодаря конкурсу социальных проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь». За два года существования конкурса организаторы помогли воплотить не одну мечту активных жителей Покровска, Мирнограда и Покровского района.

Совсем скоро стартует конкурс «Мой город 2021». Поэтому если у вас есть идеи о том, как улучшить жизнь в своих населенных пунктах, самое время заняться подготовкой к участию в конкурсе. Ведь Юлия Соловьева и другие победители уже доказали: нет ничего невозможного. Главное – стремиться к положительным изменениям, самим активно в этом участвовать и верить в мечту!