С начала текущей недели жители Покровска, имеющие задолженность по оплате за коммунальные услуги, начали получать от КП «Центр единого заказчика» досудебные уведомления. В них ЦЕЗ сообщает абонентам о размере долга и предлагает его погасить в 7-дневный срок, либо заключить договор о реструктуризации. В противном случае потребителей ожидает обращение в суд и арест имущества в счет погашения задолженности.

За разъяснениями относительно того, почему уведомления стали разносить настолько массово, журналист Pokrovsk.news обратилась в КП «ЦЕЗ».

«Действительно, ранее досудебные уведомления получали только те неплательщики, на кого готовились документы для подачи в суд, и это было около 100 человек в месяц, - рассказала и.о. директора Центра единого заказчика Марина Наталуха. – В этом году перед началом отопительного периода в Покровске было решено активизировать работу с должниками с тем, чтобы увеличить сборы средств на счета предприятий, оказывающих коммунальные услуги. Поэтому досудебные уведомления получат жители, имеющие задолженность по оплате за содержание жилья и вывоз мусора три и более месяцев».

Между тем общие долги жителей Покровска за коммунальные услуги составляют более 86 миллионов гривен, из которых 61 миллион – за отопление, 17,5 – за воду и водоотведение, 6,7 миллиона – за услуги по содержанию домов и придомовых территорий и около 1 миллиона гривен – за вывоз ТБО.