2 октября отмечается День профессионально-технического образования в Украине. В этом году праздник юбилейный – профессиональному обучению исполнилось 80 лет.

В честь этой даты, а также предстоящего Дня учителя, теплые поздравления принимали сотрудники Покровского профессионального лицея. С торжественным визитом их посетили представители предприятия-партнера компании «Донецксталь» – шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», с которым учебное заведение связывает давняя дружба.

«Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» сотрудничает с Покровским профессиональным лицеем уже более 15 лет, – рассказывает заместитель начальника отдела по социальным вопросам ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Солодовник. – За этот период лицей обучил для предприятия более 1000 молодых работников. Между предприятием и учебным заведением подписан меморандум о сотрудничестве, который дает лицею возможность обеспечить материальную базу, пополнить новым оборудованием производственные мастерские. И сегодня, в День профессионально-технического образования, хотелось бы поздравить весь инженерно-технический состав Покровского профессионального лицея и пожелать им крепкого здоровья, творческих успехов, новых открытий, успехов в воспитании молодого поколения, а также дальнейшего плодотворного сотрудничества».

Учащиеся лицея отмечают, что специалисты технических профессий нынче в цене, поэтому они уверены в своем будущем. Многие из них пошли обучаться горняцкому делу, последовав примеру своих родных.

«Каждый человек должен определиться с выбором профессии на дальнейшую жизнь, – говорит студент второго курса Артем Лузанов. – Мне понравилась профессия моего дяди – он горняк. И я тоже захотел посвятить жизнь работе в шахте, помочь нашему Донбассу развиваться».

«В нашей семье все учились в этом лицее, и теперь работают в шахтоуправлении, – рассказывает второкурсник Иван Капля. – В будущем я планирую продолжить нашу династию и стать достойной частью шахтерской семьи. В лицее есть все необходимое, чтобы получить хорошее образование, технические навыки, и я думаю, что стану в будущем хорошим специалистом».

«Я знаю, что в настоящее время технические профессии востребованы. Для меня слово «шахтер» звучит гордо, и я выбрал эту профессию, потому что в моей семье все шахтеры, и я пошел по стопам отца. Надеюсь, что смогу стать хорошим работником шахты и достойным человеком», – отмечает лицеист Дмитрий Рябовол.

По словам преподавателей, в лицее обучается почти 300 будущих горняков. При этом учебный процесс стал более качественным и современным благодаря поддержке предприятия-партнера, которое обеспечивает лицей необходимым оборудованием и материалами, поддерживает финансово.

«Каждый день мы чувствуем поддержку шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», потому что с этим предприятием у нас очень тесное сотрудничество уже не первый год, – рассказывает мастер производственного обучения Покровского профлицея Алексей Горячев. – Наши дети проходят практику на предприятии постоянно – как на поверхности, так и под землей перед получением диплома. Мы регулярно получаем от шахты техническое оснащение. В прошлом году нам выделили все необходимое для организации производственного обучения непосредственно в наших мастерских».

«Моя жизнь была полностью связана с системой профтехобразования, – говорит заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Тамара Земляная. – В этом учебном заведении я проработала 44 года: видела, как развивался наш лицей, и как все было восстановлено с помощью и при поддержке шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». Предприятие нас поддерживало практически на всех стадиях нашего становления и сейчас продолжает это делать. Хочется выразить большую благодарность коллективу шахтоуправления за то, что о нас не забывают, проводят воспитательную работу с нашими молодыми ребятами, обеспечивают их рабочими местами».

Вместе с Покровским профессиональным лицеем поздравления от представителей шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» принимали и другие образовательные учреждения-партнеры: Донецкий национальный технический университет, Мирноградский и Селидовский профессиональные лицеи и Селидовский горный техникум.

«В канун праздника Дня учителя наше предприятие всегда поздравляет наши профильные учебные заведения, – говорит ведущий специалист отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Дуничева. – В 2019 году мы начали работать со многими новыми учебными заведениями, также продолжаем сотрудничество с давними партнерами. И сегодня, накануне Дня учителя, мы поздравляем их с этой датой. Хочется пожелать учителям и всем педагогическим работникам этих учреждений терпения, профессиональных успехов, счастья и любви – любви к детям. Потому что учителя – это те люди, которые не только обучают, но и воспитывают, прививают им любовь к родителям, окружающим и к труду».