Два года человечество живет в условиях глобальной пандемии. Для победы над опасным вирусом предпринимаются меры, которые меняют привычный жизненный уклад. Среди предприятий компании «Метинвест Покровскуголь», принявших вызов и успешно работающих в таких сложных условиях, – обогатительная фабрика «Свято-Варваринская».

«Наша жизнь в условиях пандемии существенно изменилась, – рассказывает директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Лилиана Субботина. – Наверное, людям тяжело было перестроиться на работу в условиях, которые диктует COVID-19. Нужно было привыкнуть все время ходить в масках, обрабатывать руки дезсредствами. Мы проводим постоянное кварцевание всех помещений, в том числе комнат приема пищи и бань. За два года у нас не было ни одного сбоя в работе, мы ни разу не подвели своих партнеров».

Довольно ответственно коллектив фабрики отнесся и к вакцинации. Многие прививались вместе с семьей. Например, машинист компрессорных установок Ольга Ляпко.

«У нас с мужем четверо детей. Вопрос, делать или не делать прививку от COVID-19, в нашей семье не стоял, – говорит Ольга Ляпко. – Мы вакцинировались одними из первых, потому что не хотим подвергать риску здоровье – свое и детей».

Одной из первых вакцинировалась и машинист компрессорных установок Светлана Дубакова. Она работает на фабрике 13 лет. Прививку от коронавируса сделала еще в начале июля.

«Когда на фабрике началась прививочная компания, я была в первых рядах, – рассказала Светлана. – Почему я это сделала? Очень страшно заболеть. В моей жизни были плохие примеры – я похоронила трех друзей. Они не были вакцинированы и умерли от коронавируса. У меня большая семья, есть о ком заботиться».

Машинист насосных установок Любовь Золотько сделала прививку в начале ноября. На этот шаг ее подтолкнул рост заболеваемости в городе. Женщину очень пугали рассказы о том, как тяжело протекает болезнь.

«Привилась вакциной CoronaVac, – рассказывает Любовь Золотько. – Первую прививку перенесла хорошо. Вторую собираюсь сделать в четверг – говорят, CoronaVac уже завезли. Думаю, все будет хорошо, вакцинируюсь и получу сертификат. Нужно беречь здоровье – не хочу болеть COVID-19».

На обогатительной фабрике «Свято-Варваринская» вакцинировано 76% сотрудников. Порядка 3% переболели COVID-19 меньше трех месяцев назад, еще 5% имеют медицинские противопоказания.

Здесь всегда открыты списки желающих пройти вакцинацию. Когда набирается большое количество, приглашают медицинскую бригаду, которая прививает сотрудников. Обычно это делают вместе с коллективом шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».