В конце ноября в Украине резко похолодает, возможны морозы и первый снег. Однако настоящая зима начнется только с 12 декабря.


Синоптик Леонид Горбань рассказал журналистам 24 канала, что значительное похолодание начнется 26 ноября. Тогда столбики термометров опустятся до минусовых отметок, возможны дожди и мокрый снег.

Однако зимой температура будет постоянно колебаться – на смену теплым дням придут морозы. Так, в начале декабря ожидается незначительное потепление - до +3…+4 градусов. Оно задержится в регионах на неделю.

Настоящая зима со снегом ворвется в Украину только с 12 декабря. Температура воздуха понизится до -4…-6 градусов и до 25 декабря упадет уже до -15 градусов. Однако сам декабрь в этом году будет влажным и более теплым, чем в предыдущие годы.

В Киеве морозы и небольшой снег стоит ждать с 9 декабря. Тогда столбики термометров покажут -4…-7 градусов. Зимняя погода будет радовать жителей столицы как минимум до конца 2019 года. Однако затяжных снегопадов Горбань не прогнозирует.

С 7 по 12 декабря снег выпадет во всех регионах Украины. Быстрее всего заснежит в Чернигове, Сумах, Луцке и Львове. Чуть позже морозы дойдут и до Винницы, Одессы и Николаева.

Январь и февраль 2020 года будут еще холоднее. Украину окончательно засыплет снегом и заступят 20-градусные морозы.

«Ждите обильные снегопады. Больших периодов оттепели не предвидится. Практически вся зима будет очень снежной», – подытожил Горбань.

В то же время в Укргидрометцентре предупреждают – морозы и снегопады зимой 2019-2020 года будут самыми сильными за последние 30 лет.