Мирноградский центр гармонического развития детей и подростков «Бригантина» до сих пор не отапливается. Причина – в долгах за тепло, которые накопились за прошлые отопительные сезоны.

«Уже конец ноября, а в наших студиях не больше 7 градусов тепла, – говорит руководитель центра Наталия Блиадзе. – Еще в октябре мы передали деньги ГП «Мирноградуголь» в размере 19 тысяч гривен для авансового платежа за будущее тепло. Каждый месяц мы готовы давать 20-25 тысяч гривен для текущей оплаты отопления. Насколько мне известно, это половина суммы, на которую центр потребляет тепло. Однако для нас отопительный сезон так и не начался. Насколько я знаю, из-за того, что у ГП долги за отопление прошлых лет».

Напомним, на балансе ГП «Мирноградуголь» имеется три объекта социальной сферы: клуб имени Казаринова, центр «Бригантина» и детский сад «Радуга». Последний в этом году становится коммунальной собственностью Мирнограда. Судьбу «Бригантины» депутаты будут решать в следующем году.

Относительно ситуации с «Бригантиной» мы поговорили с мирноградским городским головой Александром Брыкаловым.

«На уровне области знают, что в нашей «Бригантине» нет тепла, – отметил Александр Брыкалов. – Сегодня я в очередной раз пообщался с руководителем «Донецктеплокоммунэнерго» и попросил его включить отопление в центре. Я пообещал, что «Мирноградуголь» не будет наращивать долги. Теперь генеральный директор должен написать гарантийное письмо и самое главное – следовать взятым на себя обязательствам».

Как только письмо будет получено, теплокоммунэнерго обещает подключить центр «Бригантина» к отопительной системе и подавать в здание тепло. По словам Александра Брыкалова, это должно произойти в ближайшее время.