Церемония официального открытия скульптурной композиции, посвященной Тарасу Шевченко в Покровске, запланирована на день общегородского празднования Дня защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и Дня украинского казачества.

Об этом Pokrovsk.news сообщил советник покровского городского головы, курирующий вопросы, связанные с установкой памятника, Юрий Третяк.

«Точная дата празднования, в рамках которого состоится открытие памятника, еще не согласована. Это может произойти либо в воскресенье, 13 октября, или же в понедельник, 14, - пояснил Юрий Васильевич. – По календарю все три праздника припадают на 14 число, но в этот день, возможно, будут проводиться мероприятия областного масштаба, в которых традиционно принимает участие и делегация от Покровска. Об окончательном решении относительно даты празднования в Покровске будет сообщено дополнительно».

Ранее сообщалось, что строительство памятника Шевченко на площади Шибанкова в Покровске приблизилось к завершению. 30 сентября все элементы скульптурной композиции заняли свои места. Финальным аккордом работ стало укрепление бронзовых фигур.