На брифинге, который начальник Покровского отдела полиции Александр Коломиец провел вчера, был сделан акцент на том, что главная цель полиции - не карать, а информировать.

«Мы, как полиция, следим за выполнением условий законодательства Украины. Согласно закону, предприниматели города обязаны прекратить свою деятельность на время карантина, - сообщил Александр Коломиец. - Прежде всего, полиция проводит профилактические беседы с жителями города, информирует о вступлении в силу нового закона Украины. В случае выявления повторных нарушений карантинных мер, сотрудники полиции будут руководствоваться административным кодексом, который предусматривает штрафные санкции».

Также полиция не прекращает следить за продажей медицинских принадлежностей в неустановленных для этого местах, контролирует городских перевозчиков согласно установленным требованиям.

«Сформированы передвижные мобильные группы, которые будут заниматься контролем правопорядка, соблюдением правил, а также реагировать на вызовы граждан нашего города», - резюмировал начальник Покровского ОП.

Напомним, Указом Кабинета Министров Украины от 16 марта 2020 года №215 на территории Украины введены карантинные меры, которые направлены на избежание распространения опасной инфекции COVID-19.