В июле в Покровске стартует программа общественных оплачиваемых работ для подростков, в которой примут участие 70 молодых людей. Соответствующее решение принято 17 июня на заседании исполкома Покровского городского совета.

«Программа действует с целью обеспечения временной занятости ученической и студенческой молодежи во время летних каникул и в свободное от обучения время, улучшения их материального положения, а также с целью предоставления социальной поддержки детям льготных категорий», – сообщил руководитель Управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета Виталий Щербинка.

Объемом работы участников программы обеспечат КП «Управление городского хозяйства» и Управление семьи, молодежи и спорта. Молодые люди будут помогать коммунальщикам облагораживать площадки спорткомплексов и места отдыха (в частности, парк «Юбилейный»).

На финансирование программы в 2021 году из городского бюджета выделено 219,6 тысячи гривен. Работы будут выполняться согласно установленным нормам: для детей 14-16 лет – не более 24 часов в неделю, 16-18 лет – не более 36 часов в неделю. Запись о временном трудоустройстве будет внесена в трудовые книжки подростков.

По инициативе старосты поселка Шевченко Николая Николаева в проект была внесена поправка, согласно которой будет рассмотрена возможность летней подработки для подростков – жителей присоединенных территорий. Их могут задействовать в уборке сельских парков, скверов и спортплощадок.

Покровский городской голова Руслан Требушкин предложил разработать четкий план работ и ввести отчетность о проделанной работе для всех групп подростков.

Проект решения с учетом этих поправок члены исполкома утвердили единогласно.