Многоуровневая кампания по вакцинации от COVID-19 в Украине охватит не менее 50% населения страны. Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

Министерство здравоохранения через свое предприятие «Медицинские закупки Украины», которое было определено оператором вакцин, заключило договор на поставку 1913 тысяч доз вакцины против COVID-19 производства компании «Синовак» (Sinovac Biotech, Китай). Переговоры с производителем продолжались с сентября 2020 года, а договор подписан с украинским фармацевтическим предприятием АО «Лекхим», которое, по официальным данным компании Sinovac Biotech, является единственным уполномоченным представителем производителя вакцины на территории Украины. Вакцины «Синовак» одобрены в 34 странах мира, включая такие, как Аргентина, Бразилия, Индия, Турция.

Министерство здравоохранения совместно с украинскими специалистами и международными экспертами завершили работу над «Дорожной картой по внедрению вакцины против COVID-19 и проведению массовой вакцинации в условиях пандемии COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах».  Многоуровневая кампания по вакцинации против COVID-19 охватит не менее 50% населения страны. Она продлится  на протяжении 2021-2022 годов и будет проходить в 5 этапов:

Первый - предусматривает вакцинацию людей с критическим риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто выполняет критические функции в условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19. Речь идет о медицинских работниках, оказывающих помощь больным коронавирусной болезнью в условиях стационара, и военных, участвующих в ООС.  На этом этапе планируется охватить примерно 355 тысяч человек.

Второй - вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги. Плановый охват на втором этапе составит примерно 2300 тысяч человек.

Третий - вакцинация людей с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства. Плановый охват - примерно 7200 тысяч человек.

Четвертый - вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства. Плановый охват: примерно 11 миллионов человек.

Пятый - вакцинация других категорий населения, которые не входят в число приоритетных групп. Речь идет о людях в возрасте до 59 лет без сопутствующих заболеваний. Плановый охват: примерно 19 миллионов человек.